WorldClass

20 апреля 2024, 09:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская РСК намерена подключить завод KUHN к электросетям

24.12.2019 14:08
Автор:

Воронеж. 24.12.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Региональная сетевая компания» (РСК) может составить конкуренцию «Россетям» в части технического присоединения к электрическим сетям строящегося завода сельскохозяйственной техники ООО «КУН Восток» (дочерней компании французской группы KUHN), сообщили «Абирегу» в компании.

Напомним, в октябре в областном правительстве состоялось совещание по решению проблемы присоединения. Тогда стало известно, что филиал «Россетей» Воронежэнерго заявлял о необходимости строительства новой подстанции из-за дефицита мощностей на существующих центрах питания. Эти работы оценивались примерно в 200 млн рублей.

Однако недавно местная РСК заявила о возможности присоединить компанию к сетям за 57 млн рублей. Как пояснило «Абирегу» ее руководство, РСК готова модернизировать свой объект, увеличив его мощность до необходимых заводу 2,8 мВт, и построить распределительные сети. Благодаря этому необходимость строительства новой подстанции отпадет.

После того как об этой возможности стало известно в ходе переговоров энергетиков и инвесторов в областном правительстве, по словам представителей РСК, «в Воронежэнерго стали препятствовать работе компании, прибегая к недобросовестной конкуренции». В РСК рассказали, что Воронежэнерго попыталось отозвать действующий акт техприсоединения хозяйства компании к оборудованию «Россетей» на подстанции «Алена». «Это волюнтаристское решение нарушает действующее законодательство. По закону «Об электроэнергетике», техприсоединение носит однократный характер. Отзыв ранее выданного акта, по разъяснениям ФАС России, правилами не предусмотрен. Разрыв договорных отношений в этой ситуации допустим только по инициативе потребителя энергии. На наш взгляд, это опасный прецедент для всех независимых сетевых компаний России, который иллюстрирует возможность конкурирующего монополиста отключать их активы в одностороннем порядке», – сообщили в компании. РСК уже направила заявления в ФАС и прокуратуру.

В свою очередь в Воронежэнерго пояснили, что ПАО «МРСК Центра» («Россети») действительно отозвало акт присоединения РСК к «Алене», однако это «никак не связано с ситуацией с присоединением «Кун Восток». Как пояснили в компании, акт был отозван в ноябре 2019 года, так как был составлен ошибочно. По информации «Россетей», первоначальный владелец, заключивший договор техприсоединения, не пользовался мощностями, не потреблял энергию и не обустраивал сети. Он сдавал в аренду и перепродавал несуществующие линии, а новые владельцы РСК построили новые сетевые объекты и решили подключиться, сославшись на старый договор.

«Договоры купли-продажи и аренды, указывающие на несуществующие объекты, нельзя считать заключенными (состоявшимися), и они не подтверждают переход прав на объекты технологического присоединения к РСК <…> Отзыв акта у незаконного владельца мощности никак не нарушает принцип однократности технологического присоединения законного владельца энергопринимающих устройств. Для ПАО «МРСК Центра» владельцем мощности остается первоначальный заявитель», – считают в Воронежэнерго.

В компании отметили, что РСК следует подать заявку на техприсоединение, осуществляемое впервые, после чего она сможет стать полноправным владельцем мощности. «Что касается оценки действий ПАО «МРСК Центра» как недобросовестной конкуренции, то в настоящее время отсутствует какой-либо акт административного органа о привлечении компании к ответственности», – заключили в Воронежэнерго.

На данный момент компании находятся в стадии переговоров, и какое именно предложение предпочтительно для «Кун восток», неизвестно. По информации «Абирега», компания предпочла сохранять нейтралитет.

Напомним, французский концерн по производству немоторизированной сельхозтехники официально объявил о старте реализации проекта по созданию первого в России завода осенью прошлого года. Он расположится на территории площадью 19 га недалеко от аэропорта. Сегодня разработан проект предприятия, в феврале он должен пройти экспертный совет. Строительство планируется начать весной этого года и осуществить в несколько этапов. Эксперты оценивают стоимость всего проекта в 3-4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0