WorldClass

29 марта 2024, 03:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» считают, что воронежский ГМЗ спасут госгарантии

30.12.2019 12:17
Автор:

Воронеж. 30.12.2019. ABIREG.RU – Наиболее эффективным сценарием вывода из кризиса входящих в ГК «ЦНО-Химмаш» Грибановского машиностроительного завода и липецкого «Генборга» могла бы стать поддержка из региональных гарантийных фондов, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства бизнес-информации,

Перед читателями был поставлен вопрос: «Какой сценарий поможет в короткий срок вывести из кризиса Грибановский машзавод и липецкий «Генборг»? Наиболее популярным стал вариант ответа – поддержка из гарантийных фондов регионов. За такое решение проголосовали 28% читателей «Абирега». Среди других эффективных способов вывода предприятий из кризиса, читатели «Абирега» назвали введение процедуры банкротства (22%), получение дополнительного кредита на пополнение оборотных средств предприятия (20%), продление срока реструктуризации долга со стороны банка (13%).

Напомним, именно госгарантии, выданные администрацией Липецкой области, поспособствовали реструктуризации кредитов, выданных ГК «ЦНО-Химмаш» Сбербанком и федеральным Фондом развития промышленности. Решение о реструктуризации было принято кредитными организациями в августе. Целью данной меры являлось оздоровление финансовой ситуации на предприятиях, входящих в группу «ЦНО-Химмаш»: ООО «Генборг» и ООО «ГМЗ».

Отметим, что вторым по популярности вариантом стало введение процедуры банкротства. В группе компаний «Абирегу» прокомментировали возможность такого развития ситуации. По словам руководителя «ЦНО-Химмаш», даже в случае открытия банкротных процедур, работа менеджмента по реализации антикризисного плана будет продолжена.

«Процедура наблюдения, если рассматривать возможность ее введения на предприятии, не означает, что развитие завода на этом этапе будет заблокировано. Руководство компании провело глубокий анализ рынка и выявило потребность в продукции «Генборга» со стороны таких структур, как «Ростех», «Росатом» и др. Сотрудничество с этими корпорациями может помочь загрузить часть мощностей ООО «Генборг» и дать старт планомерному восстановлению работы обеих производственных площадок», – сообщил гендиректор «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский.

За время, прошедшее с момента принятия решения о реструктуризации, предприятиям удалось частично погасить долги перед собственными работниками и налоговыми органами. ООО «Генборг» получило дополнительное кредитное финансирование для погашения долгов. ООО «ГМЗ» частично погасило задолженности за счет продажи непрофильных активов, не являвшихся объектом залога по кредиту. Грибановскому заводу удалось восстановить производственную деятельность за счет сотрудничества с борисоглебским предприятием «Борхиммаш». На мощностях ГМЗ выполняется ряд заказов «Борхиммаша», часть сотрудников грибановского завода временно трудоустроены на борисоглебском предприятии. Головная структура «Борхиммаша» – ГК «Лимонте» – также помогает ГМЗ с оборотными средствами для выполнения собственных заказов.

Осенью между «ЦНО-Химмаш» и «Лимонте» шли переговоры о продаже имущественного комплекса Грибановского машиностроительного завода. Однако сделка не состоялась, так как стороны не сошлись в оценке стоимости актива. Как поясняло «Абирегу» руководство «ЦНО-Химмаш», экспертиза от «Лимонте» оценивала стоимость предприятия как набора отдельных объектов, а не в качестве производственного комплекса, способного генерировать прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0