WorldClass

18 апреля 2024, 15:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская лизинговая компания «ИФК» нарвалась на банкротный иск

09.01.2020 18:23
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – Разорившееся ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о несостоятельности лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК»), следует из материалов суда.

Банкротный иск пока не принят к производству, сумма исковых требований не уточняется.

Отметим, что в начале июля этого года «Трансаэро» впервые опубликовало сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве «ИФК», повторное сообщение было размещено в декабре. Причины не уточнялись, однако, как следовало из материалов банкротного дела авиакомпании, 3-й арбитражный апелляционный суд взыскал с «ИФК» в пользу «Трансаэро» в качестве применения последствий недействительности сделок 28,2 млн рублей основного долга и 7,5 млн рублей процентов по состоянию на ноябрь 2018 года.

Добавим, что между авиакомпанией и «ИФК» в настоящее время идет несколько судебных споров в арбитражных судах. Так, 5 сентября текущего года «Трансаэро» обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к «ИФК» на сумму около 1,7 млрд рублей. Причины возникновения задолженности в материалах суда не значатся, однако, по данным «Абирега», камнем преткновения могли стать три самолета «Ту-214», которыми оперировало «Трансаэро» по договору финансового лизинга. По данным «Ведомостей», в связи с тем, что лизинговые платежи были выплачены не в полном объеме из-за финансовых проблем авиакомпании, «Ильюшин Финанс Ко» запустил процедуру их изъятия.

ОАО «Ильюшин финанс Ко» является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО «ВАСО» – «Ил-96») и Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП» – производитель «Ту-204»).

Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток – почти 393 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0