WorldClass

19 апреля 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен предложил обновить парк «Дельфин» за 140 млн рублей

09.01.2020 17:47
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – Воронежский индивидуальный предприниматель Эдуард Толоконников является потенциальным концессионером по реконструкции парка «Дельфин» (ул. Остужева, 2), следует из документации торгов. Объем вложений в благоустройство предположительно составит 140 млн рублей.

Мэрия Воронежа официально объявила прием заявок от потенциальных претендентов на концессию парка. Ранее в администрацию поступила частная инициатива о заключении соглашения. Это положило начало поиску других претендентов на участие в конкурсе. Однако в мэрии долгое время не раскрывали имя потенциального концессионера.

Согласно документации, с предложением заключить соглашение выступил ИП Эдуард Толоконников, который является директором местной компании «Делк». Компания специализируется на системах безопасности и поставках охранного оборудования. Из сообщения мэрии следует, что если не поступит других заявок, то соглашение будет заключено с господином Толоконниковым. «У нас уже есть одна частная инициатива, есть потенциальный инвестор, поэтому нет сомнений в том, что концессионное соглашение состоится», – отметил мэр города Вадим Кстенин.

Концессионное соглашение, которое будет заключено по итогам конкурсной процедуры, подразумевает передачу инвестору парка «Дельфин» площадью свыше 58 тыс. кв. м для его реконструкции, на которую отводится не более двух лет с момента подписания документа. Общий срок действия концессионного соглашения – 25 лет. Согласно проекту, в парке будут созданы скейт-парк, маяк, набережная, пирс, террасы, смотровая и детская площадки, танцзал, площадка для воркаута, спортзал, зал для киберспорта, детский бассейн, несколько каруселей, фудкорты, беговые и пешеходные дорожки, туалеты и другие объекты благоустройства. Стоит отметить, что власти не отказались от идеи установить в парке колесо обозрения, но этот объект не станет частью концессии.

Разработка проектной документации и все работы в парке будут вестись под руководством профильных структур мэрии. Инвестор сможет окупить вложения в парк за счет оказания платных услуг, в частности по прокату спортивного инвентаря, работы аттракционов, продажи абонементов в спортивный и танцевальный залы. Предположительно срок окупаемости составит около шести лет. На содержание парка от инвестора потребуется около 12 млн рублей в год, концессионная плата в бюджет города составит 600 тыс. рублей.

Подать заявки на участие в конкурсе на заключение концессии можно до 25 февраля. Итоги будут подведены 5 марта.

Парк «Дельфин» расположен в Железнодорожном районе, на берегу Воронежского водохранилища. Общая площадь – 58,8 тыс. кв. м. Парк признан особо охраняемой природной территорией. В настоящее время он находится на обслуживании МКП «ЭкоЦентр». Парк основан в 1975 году. В советскую эпоху он был одним из популярных мест отдыха воронежцев, но в 1990-е пришел в запустение. В 2011 году власти наметили реконструкцию парка, но ограничились асфальтированными дорожками и антивандальными фонарями. В 2013 году также пытались реконструировать парк. Но тогда не нашлось свободных денег в бюджете города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4