WorldClass

29 марта 2024, 03:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ЦНО-Химмаш» (Воронеж) нашла 47 млн рублей для погашения части кредита

09.01.2020 15:32
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – Руководство ГК «ЦНО-Химмаш» и подконтрольного ей ООО «Грибановский машиностроительный завод» (Воронежская область) направило около 47 млн рублей на частичный расчет с банком по кредитной задолженности, образовавшейся в результате привлечения займа на строительство завода электродвигателей в Липецкой области (ООО «Генборг»), где воронежский актив выступал поручителем, сообщили в компании.

Там отметили, что средства были получены в рамках исполнения условий соглашения между ГМЗ и ГК «Лимонте». В частности, в прошлом году ГК «Лимонте» помогла компании с пополнением оборотных средств, что дало возможность заводу качественно и в срок выполнить крупный заказ для одного из ключевых российских промышленных холдингов.

Заказчик перевел средства за проделанную работу напрямую ГК «Лимонте», а холдинг, в свою очередь, должен был рассчитаться с ГМЗ. Речь идет более чем о 100 млн рублей, из которых на текущий момент пришло меньше половины. При полном выполнении финансовых обязательств со стороны ГК «Лимонте» руководство ГМЗ получит возможность направить весь объем вырученных средств на снижение кредитной нагрузки. В компании ожидают решить этот вопрос в ближайшей перспективе.

Отметим, что осенью между «ЦНО-Химмаш» и «Лимонте» шли переговоры о продаже имущественного комплекса Грибановского машиностроительного завода. Однако сделка не состоялась, так как стороны не сошлись в оценке стоимости актива. Как поясняло «Абирегу» руководство «ЦНО-Химмаш», экспертиза от «Лимонте» оценивала стоимость предприятия как набора отдельных объектов, а не в качестве производственного комплекса, способного генерировать прибыль.

Напомним, что в конце декабря менеджмент компании также смог самостоятельно изыскать средства и на погашение большей части задолженности по заработной плате перед сотрудниками ГМЗ. Несмотря на возникшие трудности, около 20 млн рублей все-таки поступили на счета Грибановского завода, откуда судебные приставы их направят на выплаты сотрудникам. Часть средств также пойдет на расчет с налоговыми органами.

Ранее руководству ГК удалось самостоятельно изыскать более 10 млн рублей на погашение долгов перед рабочими (за счет реализации непрофильных активов предприятия, не являвшихся предметом залога по банковскому кредиту).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0