WorldClass

26 апреля 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже установили границы зеленого пояса

10.01.2020 13:53

Управление лесхоза опубликовало приказ.

В Воронеже наконец определили формальные границы лесопаркового зеленого пояса вокруг города площадью 15,5 га. Координаты границ теперь закреплены в приказе управления лесного хозяйства от 27 декабря 2019 года.

В соответствии ФЗ «Об охране окружающей среды» на территориях, входящих в зеленый пояс городов, запрещается использование агрохимикатов, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности, свалок, разработка полезных ископаемых.

Вести стройки в зеленом поясе разрешается для объектов социальной инфраструктуры – здравоохранения, образования, спорта, для осуществления рекреационной деятельности и туризма.

Напомним, по условиям госконтракта за 3 млн рублей, ООО Научно-производственное предприятие «Компьютерные технологии» должно было сдать работы по установлению границ зеленого пояса к 15 октября 2019 года. Однако сроки были затянуты из-за бюрократических проволочек. В середине ноября губернатор Александр Гусев поторопил управление лесхоза с оформлением зеленого пояса Воронежа.

Федеральный закон о зеленых поясах был принят в 2016 году, годом позже свой закон появился в регионе. А в марте 2019 года воронежская областная дума приняла постановление о формировании зеленого пояса вокруг Воронежа. Площадь лесопарковой зоны составляет 15,5 тыс. га. В документ не попали городские бульвары и набережные, лесные поселки и участки леса у кладбищ, что связано с их возможным расширением.

Ранее, в ноябре 2018-го, проект зеленого пояса вокруг облцентра воронежцы одобрили на публичных слушаниях. Согласно проекту, в зеленый пояс Воронежа вошли более 340 участков особо охраняемой лесопарковой территории. Среди них лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Нагорная дубрава и ряд других крупных зеленых зон и пригородных территорий. Из проекта исключили лесные территории в селе Медовка Рамонского района. Перечень участков можно посмотреть здесь.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 11:27, 10.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0