WorldClass

26 апреля 2024, 11:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-главе воронежского департамента стройполитики пока не нашли замену

09.01.2020 18:58
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев в интервью газете «Коммерсант» рассказал об отсутствии кандидата на должность руководителя департамента строительной политики, которую в последний день прошлого года покинул Олег Гречишников, ставший фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Отвечая на вопрос об ситуации вокруг господина Гречишникова, написавшего явку с повинной сразу после возбуждения дела в отношении его коллеги, главы управления строительной политики Воронежа Владимира Пешкова, Александр Гусев назвал ее «историей о глупости». Напомним, как полагают следователи, чиновник мэрии оказал давление на потенциального участника аукциона на право проведения ремонта школы. Это было сделано с целью победы другого претендента. Роль Олега Гречишникова в этой истории правоохранительные органы не раскрывали.

«Не должен руководитель его уровня так себя вести, – рассказал Александр Гусев «Коммерсанту». – Он ведь очень трудолюбивый человек, вовлеченный во все процессы. Он многое делал с точки зрения прораба, умел вытаскивать критические объекты на своем опыте. Но в том, что он попытался в совершенно ненужной ситуации поставить на объект подрядчика, пусть даже более опытного, с большими ресурсами, – его ошибка. Причем в этом не было никакой необходимости. Там еще полтора года до исполнения работ было. Да и контракт там был по объемам финансирования не такой огромный (по данным источников «Абирега», речь идет о строительстве пристроек к школе в рамках госконтракта на сумму более 160 млн рублей – прим. ред.)».

По мнению господина Гусева, с этим может справиться «практически любая подрядная организация». «И зачем он это сделал, мне совершенно непонятно. Не думаю, что там какой-то меркантильный интерес с его стороны был. Следствие об этом не говорит. Но в любом случае неправильное решение принял и за это пострадал. Пока кандидата на его место у нас нет», – подытожил глава региона.

В отставку господин Гречишников ушел по собственной инициативе 31 декабря. Строительную политику он курировал больше пяти лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0