WorldClass

23 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главе воронежского автосалона «Гаус» добавили 57 млн рублей долгов

14.01.2020 17:48
Автор:

Воронеж. 14.01.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области включил в реестр кредиторов обвиняемого в растрате средств клиентов владельца воронежского автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко требования московского АО «Юникредит банк» в размере 56,46 млн рублей. Это следует из документов суда.

Согласно материалам дела, задолженность господина Швыдченко перед банком по двум договорам поручительства за кредитные соглашения с компанией «Гаус» составляет 20 млн и 30 млн рублей. Остальная сумма долга – проценты по кредиту, неустойки.

Стоит отметить, что в конце сентября банк обратился в суд с заявлением о включении 109,27 млн рублей долга, однако оно было оставлено без движения из-за нарушения порядка подачи документов. После приобщения к делу копии свидетельства о госрегистрации и выписки из ЕГРЮЛ «Юникредит банк» заявил почти в два раза меньше требований – 56,46 млн рублей.

Добавим, что суд также включил требования другого банка в 702,97 тыс. рублей, ФНС России – почти в 50 тыс. рублей и «Локо банка» в 1,3 млн рублей основного долга и 80,9 тыс. рублей процентов.

Напомним, банкротный иск в отношении Михаила Швыдченко подал Николай Ковалев. В конце июля суд наложил обеспечительные меры в виде запрета господину Швыдченко совершать сделки по отчуждению земли в дачных поселках под Рамонью и квартиры в центре Воронежа. Процедура реструктуризации долгов была введена в конце августа.

В сентябре ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных) обратилось в суд с заявлением об установлении требований кредиторов Михаила Швыдченко в размере 163,15 млн рублей. Большая часть суммы – 155,58 млн рублей – относится к договору залога 100%-й доли в уставном капитале ООО «Гаус» по договорам, заключенным с октября 2017-го по ноябрь 2018-го. Недавно кредиторы предъявили Михаилу Швыдченко еще 100 млн рублей требований.

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген груп рус» («ФГР») из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер «ФГР» на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0