WorldClass

20 апреля 2024, 13:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Юникредит» хочет добавить в реестр долгов владельца скандального воронежского «Гауса» Михаила Швыдченко 110 млн рублей

09.10.2019 12:47
Автор:

Воронеж. 09.10.2019. ABIREG.RU – Московское АО «Юникредит банк» намерено включить в реестр требований кредиторов обвиняемого в растрате средств клиентов владельца воронежского автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко 109,27 млн рублей долга, следует из документов суда.

На данный момент Арбитражный суд Воронежской области оставил заявление банка без движения, так как был нарушен порядок подачи документов. В частности, заявитель не приложил копию свидетельства о госрегистрации и выписку из ЕГРЮЛ. Суд позволил банку устранить указанные нарушения до 7 ноября и представить документы повторно.

Напомним, банкротный иск в отношении Михаила Швыдченко подал Николай Ковалев. В конце июля суд наложил обеспечительные меры в виде запрета господину Швыдченко совершать сделки по отчуждению земли в дачных поселках под Рамонью и квартиры в центре Воронежа. Процедура реструктуризации долгов была введена в конце августа.

В сентябре ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных) обратилось в суд с заявлением об установлении размера требований кредиторов Михаила Швыдченко в размере 163,15 млн рублей. Большая часть суммы – 155,58 млн рублей – относится к договору залога 100%-й доли в уставном капитале ООО «Гаус» по договорам, заключенным с октября 2017 года по ноябрь 2018-го. Также с аналогичными заявлениями в суд обратились АО «Коммерческий банк «Локо-банк», ООО «ВЛВ Групп» и ФНС.

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген груп рус» («ФГР») из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер «ФГР» на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0