WorldClass

19 марта 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Из-за уникальности воронежской АСТ власти попробуют отменить ее снос

16.01.2020 18:25
Автор:

Воронеж. 16.01.2020. ABIREG.RU – Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области предложил госкорпорации «Росэнергоатом» вместо демонтажа недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ) создать на ее базе многофункциональный комплекс, сообщила «Комсомольская правда».

«Таких [станций] в мире практически не осталось, – цитирует издание руководителя департамента Сергея Корчевникова. – В Советском Союзе их было четыре, наша станция – последняя. Просто демонтировать ее, потратив при этом колоссальную сумму в 750 млн рублей? Причем это только разбор верхней, надземной части, на демонтаж нижней части потребуется еще такая же сумма».

По словам Сергея Корчевникова, в департаменте предложили «Росэнергоатому» отказаться от демонтажа. «Совместно с партнерами мы проработали концепцию создания на базе ВАСТ уникального многофункционального комплекса, который будет интересен как для деловых туристов, так и для проведения массовых мероприятий – конгрессов и форумов. Предусмотрены развлекающие и познавательные составляющие», – пояснил чиновник.

Напомним, в начале октября 2019 года «Росэнергоатом» объявил два аукциона на поиск подрядчиков для демонтажа первого и второго реакторных отделений, а также здания спецводоочистки и центральных ремонтных мастерских ВАСТ.

Победителем обоих аукционов стало нижегородское ООО «Волгаспецстрой», которое предложило снести реакторное отделение № 1 за 753 млн рублей, а реакторного отделения № 2 – за 9,1 млн рублей.

Стоит отметить, что Росэнергоатом давно пытался реализовать ряд объектов недвижимого имущества ВАСТ. Всего было объявлено уже более 15 аукционов, однако большинство из них не состоялось по причине отсутствия покупателей.

Воронежская атомная станция теплоснабжения принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом». Расположена в микрорайоне Шилово, рядом с плотиной Воронежского водохранилища. По замыслу проектировщиков, станция в составе двух энергоблоков мощностью по 500 МВт должна была покрыть существующий в городе дефицит тепла и обеспечить 23% годовой потребности города в тепле и горячей воде.

Строительство велось с 1983 по 1990 год, но было прекращено в связи с дискуссиями среди общественности и экспертного сообщества по поводу безопасности проекта, которые возникли после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одним из аргументов противников строительства станции стало ее расположение в черте города. В итоге проект был заморожен решением горсовета народных депутатов с учетом результатов референдума по вопросу теплоснабжения Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0