WorldClass

20 апреля 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Гусев оценил реализацию соцпроектов воронежского ГКДТ

21.01.2020 16:19
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – В рамках встречи губернатора Воронежской области Александра Гусева с генеральным директором ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатериной Алексеевой руководитель местного проектного института рассказала главе региона о стоящих перед строительным сектором проблемах, а также отчиталась о реализации социальных проектов. Об этом сообщили «Абирегу» в облправительстве.

В частности, речь шла о цифровизации строительной отрасли. Госпожа Алексеева поделилась опытом ГКДТ в успешном освоении технологии информационного моделирования на стадии разработки проектной и рабочей документации, а также обозначила преимущества использования этой технологии на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

«Проектный институт готов оказать техническую помощь и содействие, поделиться накопленными компетенциями. Как проектно-ориентированная компания, ГКДТ имеет в своем штате обученных профессионалов как в области управления проектами, так и в области технологий информационного моделирования», – заметили в проектном институте.

От обсуждения общих вопросов участники встречи перешли к частным – к проектам социальной направленности. В 2019 году сотрудники «Гипрокоммундортранса» занимались разработкой более чем 20 таких объектов.

Так, речь шла о реконструкции транспортной развязки по ул. Остужева, которая крайне необходима для развития дорожно-транспортной системы города. Стоимость реализации этого проекта оценивается в 4,7 млрд рублей, а срок составляет около 5,5 лет. В декабре 2019 года ГКДТ получено положительное заключение государственной экспертизы на корректировку проекта реконструкции.

Помимо этого, в 2020 году запланировано начало строительства хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера с «садом на крыше». Работа над этим проектом велась с мая 2018 года.

«Специалистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы разместить новое здание с подземной парковкой на весьма ограниченном земельном участке, распложенном между улицами Войцеховского и Каляева. Серьезно осложнило задачу соседство с памятником истории и культуры – Домом Вигеля, – который после проведения реставрации займет поликлиника. Учитывая высокую социальную значимость этого объекта и интерес к нему со стороны воронежцев, в январе-марте 2019 года «Гипрокоммундортранс» организовал и провел Международный открытый архитектурный конкурс на концепцию фасадов этого объекта, по итогам которого было выбрано лучшее решение из 10 вариантов», – подчеркнули в ГКДТ.

Напомним, что в прошлом году на проект хирургического корпуса получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость его реализации составит 1,1 млрд рублей.

Еще один важнейший для воронежцев проект – поликлиника на 1,1 тыс. посещений со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи на 10 бригад. Ее планируют разместить на пустом земельном участке площадью 2,42 га по адресу: Московский проспект, 142у.

«Не имеющий аналогов в России проект предусматривает отделение медицинской реабилитации и физиотерапии с взрослой и детской водолечебницами, бассейнами и залами лечебной физкультуры. В медцентре будет реализована набирающая популярность концепция «хирургия одного дня»: Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ) в составе трех операционных выделят в отдельный блок, где будут проводить малоинвазивные операции. Лечебное, диагностическое и реабилитационное оборудование от ведущих мировых производителей, примененное в проекте, поможет врачам на высшем уровне оказывать услуги здравоохранения населению», – прокомментировали в ПИ «Гипрокоммундортранс».

Добавим, что, по словам представителей института, проектная документация для строительства современной поликлиники успешно прошла процедуру публичного технологического аудита, получила положительное заключение государственной экспертизы и внесена в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Также проектный институт участвует в работе над концепцией самого большого образовательного центра в России почти на 2,9 тыс. мест. Он призван стать «школой будущего», реализующей новую парадигму – индивидуализации образования с формированием у человека целей обучаться всю жизнь, повышать свою конкурентоспособность. При таком подходе школа рассматривается как единое пространство, в котором учащиеся будут перемещаться по принципу своей занятости и объединяться по мере необходимости для решения различных образовательных задач на стыке школьных предметов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0