WorldClass

23 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский авиаузел мечтает нарастить пассажиропоток до 1 млн человек

21.01.2020 18:00
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – В 2020 году воронежский международный аэропорт планирует нарастить пассажиропоток до 1 млн человек, сообщил генеральный директор авиаузла Роман Фроленко.

По словам руководителя, такие планы представляют собой оптимистичный сценарий, в рамках пессимистичного этот показатель должен превысить 900 тыс. человек. При этом пассажиропоток по итогам 2019 года достиг отметки в 853,6 тыс. человек, и прирост составил порядка 11,5% по сравнению с 2018 годом. При этом внутренними воздушными линиями воспользовались почти 543,2 тыс. пассажиров (+5,7% к прошлому году), международными – 310,5 тыс. человек (прирост – почти 30%). Господин Фроленко отметил, что бурный рост обусловлен тем, что жители Воронежской области и близлежащих регионов вместо Москвы всё чаще выбирают для вылета аэропорт столицы Черноземья.

Впервые в 2019 году в воронежском аэропорту было запущено несколько новых направлений: это Новосибирск, Норильск, Анапа, Екатеринбург, Калининград; международные – Душанбе, Ош. Увеличено число рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Ереван. «Была попытка открыть рейсы в Тбилиси, но в связи с политическими моментами их пришлось прекратить. Я надеюсь, что все политические нюансы будут улажены и рейс в будущем мы возобновим», – отметил Роман Фроленко.

Помимо этого, в регионе появился первый субсидируемый рейс – в Новосибирск (АО «Авиакомпания «Сибирь»), который появился благодаря решениям губернаторов при поддержке Минтранса. Как сообщили в облправительстве, размер субсидии в 2019 году составил 9 млн рублей. В следующем году также планируется субсидирование рейсов в Казань (АО «Авиакомпания «Руслайн»).

В 2019 году через воронежский аэропорт прошли 780 тонн грузов и почты. «Прирост составил 54%, но это не предел: при появлении новых рейсов мы достаточно серьезно будем расти по перевозке грузов. Экспорт через аэропорт вырос на 10%, импорт – на 5%. Грузоотправители и получатели начали активно использовать авиасообщение, надеюсь, эта тенденция продолжится», – добавил Роман Фроленко.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. В 2013 году инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет ООО УК «Авиасервис». Осенью 2019 года у авиаузла сменился собственник, теперь это московское ООО «Профи», близкое AEON Corporation Романа Троценко. Генеральный директор – Роман Фроленко. Выручка компании в 2018 году составила 558,1 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0