WorldClass

29 марта 2024, 05:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Телеком-оборудование с нового завода под Белгородом пойдет на экспорт

22.01.2020 14:03
Автор:

Воронеж. 22.01.2020. ABIREG.RU – ООО «Телеком групп» запустило в Белгородской области первую очередь производства телекоммуникационного оборудования за 120 млн рублей, на базе которого власти ждут появления технологического центра, сообщили в правительстве региона.

Предприятие расположилось в селе Новая Таволжанка Шебекинского района, рядом с площадкой бывшего сахарного завода, которую инвестор намерен развивать и дальше. Участок компания выкупила в конце 2018 года. Торжественный запуск первой очереди состоялся 21 января. В частности, заработали обрабатывающие центры, лазерный комплекс, линия автоматической покраски. Завод будет выпускать серверные шкафы, климатические и ЦОД-решения, антивандальные ящики и другое телекоммуникационное оборудование. В правительстве отметили, что продукция ориентирована на экспорт и поставляется на Украину, в Беларусь и Казахстан. Первая очередь предприятия даст региону 100 новых рабочих мест. О дальнейших планах компании не сообщается.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко на открытии назвал «Телеком групп» «серьезным инвестором» и выразил надежду, что «через два-три года здесь появится один из ведущих технологических и инновационных центров». По данным облправительства, «Телеком групп» поставляет телекоммуникационную продукцию с 2010 года. В 2014-м продажи выросли, поэтому появилась необходимость расширения производства. Новый инвестпроект позволит увеличить мощности компании в три раза.

В первую очередь производства «Телеком групп» вложила 120 млн рублей. Так как предприятие расположилось в сельской местности, по программе «500/1000» компании возместили 5 млн рублей затрат на оборудование, кроме того, она получила льготный заём от фонда поддержки МСП на 8 млн рублей. Вместе с этим ООО «Телеком групп» заручилось поручительством регионального гарантийного фонда для привлечения банковского займа.

ООО «Телеком групп» зарегистрировано в 2010 году. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка предприятия составила 116,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,3 млн рублей. Более «свежие» данные не раскрываются. 100% общества принадлежат Владимиру Харту. Гендиректор компании – Артем Махонин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0