WorldClass

23 апреля 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Продимекс» (активы в Черноземье) законсервирует сахзавод в Башкирии

24.01.2020 15:01
Автор:

Воронеж. 24.01.2020. ABIREG.RU – В ГК «Продимекс» приняли решение о временном закрытии Мелеузовского сахарного завода в Башкирии, сообщили в компании.

Там пояснили, что данное решение обусловлено сложной ситуацией, сложившейся на российском сахарном рынке.

Так, практически двукратное снижение цены на белый сахар в течение последнего года сделало нерентабельным и даже убыточным его производство на части заводов сахарной отрасли. Среди предприятий ГК «Продимекс» Мелеузовский сахарный завод имеет самую высокую себестоимость производимой продукции, что связано с особенностями его снабжения сырьем.

Добавим, что, в отличие от других регионов, в Башкирии агропредприятия холдинга производят менее половины объема сахарной свеклы, требующейся заводу для переработки. При этом основной объем сырья поставляется независимыми свеклосдатчиками. Многолетняя работа завода в условиях угрозы дефицита сырья вынудила его заключать договоры на комфортных для поставщиков сырья условиях – свекла приобретается непосредственно на поле, ее транспортировка осуществляется за счет завода. Поскольку большинство полей значительно удалено от места переработки, затраты на транспортировку сырья превысили в последнем сезоне его стоимость.

Мелеузовский сахарный завод будет законсервирован и сохранен в работоспособном состоянии до экономически благоприятной ситуации. В ГК «Продимекс» сообщили, что все работники завода предупреждены о предстоящем увольнении заранее, всем им будут своевременно и в полном объеме выплачены положенные компенсации. Кроме того, после возобновления работы завода бывшим сотрудникам гарантируется приоритетное право на трудоустройство.

В настоящее время ГК достигнута договоренность с руководством расположенного в непосредственной близости птицеводческого комплекса ООО «ПК УРАЛ» о трудоустройстве на предприятие всех изъявивших желание работников сахарного завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0