WorldClass

20 апреля 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 9 января – падение спроса на iPhone и лицензирование кинопроката

09.01.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 9 января – падение спроса на iPhone и лицензирование кинопроката

Воронеж. 09.01.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– Бывший заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Алексеев назначен президентом – председателем правления банка «Открытие». Он приступил к исполнению своих обязанностей с 1 января 2023 года. Ранее эту должность занимал Михаил Задорнов.

– Спрос на iPhone в России сократился за год почти вдвое. Эксперты считают, что причина не только в уходе компании из страны, но и в неблагоприятной экономической ситуации, заставившей россиян осознанно подходить к покупке товаров длительного спроса. С января по ноябрь 2022 года в России было продано 2,2 млн iPhone, что на 48% ниже, чем за тот же период 2021 года.

– Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил о подготовке законопроекта о принудительном лицензировании фильмов для российского кинопроката. По его мнению, подобная мера позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино. Ранее подобные попытки изменений, касающихся лицензирования, вызывали критику отрасли из-за возможного риска для российских онлайн-кинотеатров.

– Китайский автопроизводитель Chery начал продажу нового кроссовера Tiggo 7 Pro Max в России. Минимальная стоимость автомобиля составит 2,37 млн рублей в комплектации Prestige.

– МВД объявило в розыск бизнесмена Бориса Зимина (сын основателя «Билайна» Дмитрия Зимина). Источник РБК сообщает, что господина Зимина обвиняют в совершении сделки по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar Ltd.

– Компания «Модуль-2» и бизнесмен Валид Корчагин стали новыми владельцами российской группы OBI. По мнению генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, сумма сделки могла составить не более 200-300 млн рублей, так как на данный момент сеть строительных магазинов нуждается в инвестициях для восстановления ассортимента и товарных запасов, а также для погашения накопленных долгов.

– Производители электроники просят Правительство РФ увеличить ввозные пошлины на импортную светотехнику и ее компоненты на 10-15%. Подобный шаг позволит простимулировать спрос на отечественные компоненты. На данный момент участники рынка при производстве крупных партий электротехники зачастую используют не российские, а дешевые азиатские компоненты.

– Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что 75,9% иностранных компаний остались в России. По его словам, освободившиеся ниши заполнили отечественные предприятия. Производство одежды в РФ выросло на 42%, а выпуск лекарств – на 15%.

– ЦБ РФ представил два способа международных расчетов в цифровом рубле, их разработка запланирована на первый квартал 2023 года. Первая модель даст возможность странам проводить обмен и передачу средств по согласованным правилам и стандартам. Согласно второму варианту, страны будут подключаться к единой интеграционной системе, внутри которой можно будет обеспечивать платежи между платформами цифровых валют разных стран, подключенных к системе.

– В России могут появиться облигации федерального займа, которые позволят населению в долгосрочной перспективе делать финансовые вложения. ЦБ РФ и Правительство будут прорабатывать возможность выпуска подобных облигаций без промежуточных купонных выплат для формирования долгосрочных накоплений граждан, которые будут способствовать удовлетворению потребностей жителей с невысокими доходами, ограниченных в возможности приобретения продуктов и услуг финансового рынка, сообщает РБК.

– Microsoft перестанет поддерживать операционную систему Windows 8.1 с 10 января, техническая помощь и обновления программного обеспечения предоставляться не будут, сообщается на сайте компании.

– Официальный курс валют ЦБ на 10 января: доллар – 70,30 рубля, евро –75,08 рубля.

Фото с сайтов «Автостата», «Ведомостей», Аppleinsider.ru и РБК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0