WorldClass

26 апреля 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил арест газовщикам по делу о взрыве дома под Белгородом

03.02.2020 17:20
Автор:

Воронеж. 03.02.2020. ABIREG.RU – Сотрудникам АО «Газпром газораспределение Белгород» продлена мера пресечения по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в поселке Яковлево Белгородской области. Об этом «Абирегу» сообщили в Белгородском областном суде.

Свердловский районный суд Белгорода продлил арест в СИЗО начальнику газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель Александру Бухалину на три месяца – до 3 мая. Яковлевский районный суд Белгородской области продлил домашний арест на этот же срок мастеру Александру Губареву и слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования Артему Шевцову.

Напомним, сообщение о взрыве бытового газа поступило в региональное МЧС 3 декабря, в 20:05. В результате взрыва, произошедшего на первом этаже дома, обрушилась часть стены до четвертого этажа. Пострадали шесть человек, они с разными диагнозами были доставлены в больницы района и области. Одна женщина скончалась в медицинском учреждении. Также под завалами спасатели обнаружили тело мужчины 1983 года рождения.

Изначально СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека»). Затем дело было передано в Главное следственное управление СКР. Ведомство квалифицировало действия задержанных сотрудников «Газпрома» по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть двух лиц»).

Как пояснил следователь во время заседания по избранию меры пресечения, взрыв произошел из-за незаконных действий представителей «Газпрома», которые провели врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями правил безопасности. В день взрыва начальник газовой службы Александр Бухалин поручил мастеру подключить магазин «Магнит» к газопроводу. При этом письменного разрешения и исполнительно-технической документации на эти работы не было.

Подключением занимался слесарь. Он повредил внутренний газопровод, что привело к утечке газа. Газ накопился в подвале дома и попал в квартиру на первом этаже. Взрыв произошел вечером, когда один из жильцов дома включил колонку. По версии следствия, после взрыва Александр Бухалин поручил рабочим устранить следы врезки «для придания видимости исполнения работ надлежащим образом», при этом он знал об утечке газа и не сообщил об этом руководству филиала и следственной группе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0