WorldClass

19 марта 2024, 05:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Директор БК «Динамо» Курск: «Мы стали грандом европейского баскетбола»

14.02.2020 15:41

Воронеж. 14.02.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Достижения спортсменов Черноземья множатся с каждым годом. Естественно, за этим в большей степени стоит профессионализм тренеров, которые прививают будущим чемпионам любовь к спорту с юных лет и готовят их к победам. «Абирег» пообщался с исполнительным директором БК «Динамо» Викторией Сгонниковой, отстаивающей честь курского баскетбола уже четверть века. За это время ей удалось не только вырастить десятки мастеров спорта, но и приступить к подготовке представителей олимпийской сборной.

– Виктория Михайловна, на сегодняшний день уже определен обладатель Кубка России по баскетболу и подходит к концу региональный этап российской Премьер-лиги. Какие промежуточные итоги можно подвести?

– Мы тщательно готовились к Кубку страны. Клуб собрал мощный состав из российских спортсменов. Мы сохранили 10 игроков основного состава «Инвенты», шесть из которых помогли выиграть трофей, а четыре выступают за «Динамо-Фарм» в Суперлиге-1. На данный момент мы имеем лучших игроков с российским паспортом. В частности, в наш состав входит любимица болельщиков Эпифания Принц, которая проводит в «Динамо» восьмой сезон, и Татьяна Видмер, шесть сезонов играющая в Курске. Кроме того, у нас есть баскетболистки с огромным опытом, такие как Алена Кириллова, Наталья Жедик, Наталья Анойкина.

Правда, накануне финального матча случился форс-мажор, из-за которого нам пришлось идти на большой риск. Мы разошлись во мнениях с главным тренером Роберто Иньигесом относительно учебно-тренировочного процесса, в связи с чем испанский специалист покинул команду. Нам пришлось принять очень сложное решение и поменять главного тренера перед финальной игрой. Мы доверили команду тренеру нашей «молодежки» и резервной сборной России «до 20 лет» Момиру Тасичу. И не ошиблись. Хочу сказать огромное спасибо и капитану команды, и игрокам за то, что в самый ответственный момент они сконцентрировали все силы и внимание на этом матче. Их настрой был запредельным. Для них этот поединок был очень важен. В прошлом году в финале Кубка России мы уступили одно очко в весьма спорной ситуации. Поэтому хотелось взять реванш и вернуть трофей. Перед финалом я сильно переживала, эмоции зашкаливали. А вот после финальной сирены нашей радости не было предела. Ее разделили и болельщики, заполнившие зал, и губернатор Курской области со своей командой.

Наш триумф разделили тысячи болельщиков, в числе которых жители Железногорска и Курчатова. Кстати, игры клуба часто посещают делегации Михайловского ГОКа и «Росэнергоатома». Хотелось бы отметить и прекрасную организацию финального матча, и замечательную развлекательную программу для зрителей. Совместно с туристической фирмой «ХолидейМАКС» мы разыграли четыре заграничных путевки среди самых активных участников специального конкурса для болельщиков, который шел два месяца. В конце сезоны мы разыграем еще четыре путевки совместно с нашим партнером.

Если говорить о чемпионате России, то в целом команда провела его успешно. На нашем счету только одно поражение от УГМК. Но мы имеем все шансы выиграть регулярный этап, после которого начнется самая интересная стадия чемпионата страны. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей баскетбола. Их поддержка нам крайне необходима. Ну а мы приложим все усилия, чтобы играть в финале и завоевать для Курской области золотые медали.

– А как вы оцените выступление команды на групповом этапе Евролиги?

– В этом сезоне игроков преследуют травмы. Все началось с травмы Асту Ндур. MVP чемпионата Европы – 2019 и основная центровая сборной Испании надолго выбыла из строя. Также из-за травмы на долгое время осталась вне игры капитан Татьяна Видмер. Играя без двух ведущих центровых, команда потерпела серию серьезных поражений. Нужно было срочно делать корректировку состава. В этой сложной ситуации нам помогли губернатор Курской области и спонсоры. Они очень оперативно нашли средства на нового игрока. Конечно, понадобилось время для того, чтобы новичок вписался в игру, а травмированные поправились. Все это сказалось на качестве баскетбола. Возьмем, к примеру, предпоследний матч в Турции. Команда хотела и имела все возможности, чтобы обыграть «Фенербахче». Однако травмы нашей основной разыгрывающей Ники Барич и простуда Деванны Боннер сильно осложнили достижение этой цели. Но в Евролиге нам предстоит еще два матча, победы в которых дадут возможность продолжить европейский сезон.

– Не можем не спросить про молодежные команды – «Динамо-Фарм» и «Динамо-Юниор». Их результатами руководство клуба довольно?

– Сначала напомню для тех, кто не знает или забыл, что по регламенту РФБ мы как представители Премьер-лиги должны иметь две молодежные команды определенной возрастной категории. Они у нас есть. И в этом сезоне радуют. В «Динамо-Фарм» по ходу сезона произошла замена тренера. Момир Тасич, как известно, ушел в главную команду, а «Фарм» возглавил опытнейший специалист – заслуженный тренер России Александр Васин. Сейчас команда идет на третьем месте в Суперлиге 1, отставая всего лишь на одну победу от «Ники», идущей второй. В 2020 году медали чемпионата в этом дивизионе впервые будут разыграны в «Финале четырех». У «Динамо-Фарм» прекрасные шансы на выход в этот финал.

В «Динамо-Юниор» также сменился тренер. Команду возглавила Татьяна Скидан. До полуфинала первенства ДЮБЛ наша команда одержала победу в нескольких этапах и идет на первом месте в своей группе. Кстати, полуфинал пройдет с 4 по 9 марта в спорткомплексе «Динамо» г. Курска.

Продолжу тему молодых игроков. На днях в Москве прошел тренерский совет, членом которого я являюсь, где выступили тренеры четырех резервных сборных. Так вот, 20 баскетболисток нашего клуба, я имею в виду «Фарм» и «Юниор», являются кандидатами в эти команды.

Напомню, что нынешним летом трем сборным предстоит играть на первенстве Европы, а одной – на чемпионате мира.

U16 – первенство Европы 18-26 июля (Матозиньюш, Португалия);

U18 – первенство Европы 4-12 июля (Ираклион, Греция);

U20 – первенство Европы 8-16 августа (Шопрон, Венгрия);

U17 – чемпионат мира 15-23 августа (Клуж-Напока, Румыния).

Шансы на поездку есть абсолютно у всех наших воспитанниц. Отмечу, что клуб воспитал десятки мастеров спорта России, и это не предел. Возьмем, например, нашу спортшколу олимпийского резерва. Недостатка занимающихся в ней нет. Девчонки охотно идут в баскетбол, имея перед глазами отличный пример. Я говорю о «Динамо». К тому же на наши матчи приходит очень много детей. Они смотрят, общаются с игроками, впитывают любовь к этой игре, а потом уже идут заниматься в СШОР. Безусловно, эффект есть. Самый свежий пример – Анастасия Олаири Косу, которая в 14 лет уже стала чемпионкой Европы – 2019 и считается самым ценным игроком этого турнира. Сейчас Косу играет в Суперлиге 1 за «Динамо-Фарм».

Вместе с тем на подходе еще несколько интересных курских игроков. Кроме того, мы ведем постоянную «селекционную» работу. Многие талантливые дети стремятся попасть именно в наш клуб, потому что мы развиваем игроков. Посмотрите, сколько наших воспитанниц сегодня играет в российских и европейских клубах.

Наш клуб прилагает огромные усилия, чтобы подготовить игроков для главной команды страны. К сожалению, на Олимпийские игры в Токио сборная России не пробилась. Но в 2024 году будет очередная Олимпиада, и сейчас все мысли о ней. В планах нашего клуба – дать максимальное количество игроков этой сборной на следующий олимпийский цикл. Ведь национальная команда постепенно омолаживается. Наши девушки 1995-1997 годов рождения, которые живут и играют в Курске уже по 6-8 лет, должны набраться опыта и созреть для больших дел. Все возможности для развития и совершенствования им предоставляет клуб. Помимо этого, они получают колоссальный опыт, тренируясь и играя бок о бок с ведущими игроками планеты. Замечу, в Курске вживую можно увидеть игру звезд мирового баскетбола, а при желании даже пообщаться и сфотографироваться с ними.

– Без легионеров, получается, сегодня никуда?

– Да, таков профессиональный спорт. Возьмите любой клуб: футбольный, волейбольный, гандбольный… Добиться результата на международной арене, а речь сейчас идет о еврокубках, одними доморощенными игроками очень сложно. Было бы по-другому, ну кто тогда приглашал бы иностранцев? А потому иностранные игроки были, есть и, наверное, будут. Кстати, часто слышу мнение, что в «Динамо» нет ни одной курянки. Это не так. Просто они еще подрастают. В нашем клубе много местных игроков. Если человек родился в другом городе, но играет в Курске уже около восьми лет, его по праву можно назвать жителем Курска. Возьмем, например, Елизавету Шабанову. В Курске она живет с восьмого класса. Сейчас ей 22 года. То есть семь лет игрок, который родился в Волгограде, фактически живет в нашем городе и уже не скрывает, что считает себя курянкой. Та же история с сестрами Фролкиными, Сафоновыми и Анной Буровой.

– Виктория Михайловна, наверняка вы заметили, что в свете непривычных для «Динамо» результатов, добытых в Евролиге, команду начали «покусывать» злопыхатели?

– Честно говоря, я не трачу время на чтение грязных статей и выступлений в адрес клуба. У меня просто нет на это ни минуты – 24 часа в сутки работаю на благо «Динамо». Я в клубе уже 25 лет. Шесть из них была игроком, 13 лет – тренером. Причем карьеру тренера начинала с обхода школ города в поисках детей, желающих заниматься баскетболом. Нынешний сезон уже седьмой по счету, когда я в должности исполнительного директора. За это время «Динамо» стал грандом европейского баскетбола. К добытому в сезоне 2011-2012 годов Кубку Европы клуб добавил две «бронзы», «серебро» и «золото» Евролиги и выиграл Суперкубок Европы. Кроме того, в нашем клубном музее четыре Кубка страны плюс серебряные и бронзовые медали чемпионата России. Приятно отметить, что наши молодежные команды неоднократно становились чемпионами Суперлиги 1 и первенства ДЮБЛ.

И все же одна статья попала на мой стол. Пришлось посмотреть. Многие факты искажены и не соответствуют действительности. Автор пользуется надуманными данными на уровне слухов и разговоров. Я приглашаю таких писателей прийти на наши игры и увидеть все своими глазами. Баскетбол приносит радость и дарит массу положительных эмоций. Особенно в дни побед. Многие наши болельщики очень довольны, что есть возможность прийти к нам с детьми и по высшему разряду провести с ними время.

Все это сегодня возможно благодаря мощной поддержке. Я хочу сказать большое спасибо компании «Металлоинвест» и лично ее основателю Алишеру Бурхановичу Усманову, а также генеральному директору управляющей компании Андрею Владимировичу Варичеву. Алишер Бурханович Усманов столько лет, не жалея сил и средств, развивает российский спорт. И это не только баскетбол. Нам очень повезло, что у нас есть такой генеральный спонсор, дающий возможность выступать на самом высоком национальном и международном уровне. Мы благодарны губернатору Курской области Роману Старовойту за понимание. Он сам является спортсменом, а потому очень чуток ко всем нашим проблемам. Роман Владимирович сразу обратил внимание на наш клуб, ходит практически на все матчи. Мы стараемся показать максимальный результат и обязательно завоевать медали для Курской области.

– Но завоевание медалей невозможно и без болельщиков…

– Несомненно. Большое спасибо фан-сектору и нашим болельщикам, которые приходят на матчи. Ваша феноменальная поддержка очень заряжает игроков, помогает выигрывать непростые поединки. Вы – по-настоящему шестой игрок «Динамо» на площадке.

Ближайший матч состоится 26 февраля и будет очень интересным. «Динамо» в Спортивно-концертном комплексе в рамках Евролиги сыграет с польской «Аркой». Начало – в 19:00. Мы приглашаем всех прийти в СКК и поддержать команду. Приходите, приводите детей, друзей, родственников. Вы получите непередаваемые эмоции.

– Виктория Михайловна, есть ли у вас мечта?

– Безусловно. Мечта есть у каждого человека. Я не исключение. Я очень хочу встретиться с Алишером Бурхановичем Усмановым и лично поблагодарить его за то, что он много лет делает для нашего клуба и всего баскетбола. Сказать спасибо и пожать руку. А еще хочу выиграть золотые медали чемпионата России. Это последняя вершина, которая «Динамо» пока не покорилась. Есть мечта дать как можно больше игроков сборной России, которые смогут вернуть главную команду страны на прежний, очень высокий уровень. И конечно, хочется, чтобы все были здоровы. Будет здоровье – будет все хорошо.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0