WorldClass

29 марта 2024, 05:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские медики стали победителями международного форума инноваций

14.02.2020 10:35
Автор:

Воронеж. 14.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» в Институте электронного медицинского образования (ИЭМО) Сеченовского университета прошла церемония награждения победителей общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафеты вузовской науки». Дипломов первой степени удостоились проекты двух специалистов Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко.

Церемония открытия началась с вручения кубка победителя мероприятия ректору ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорю Есауленко. На правах победителя в 2021 году воронежский медицинский университет выступит в качестве базового вуза при проведении региональной экспертизы проектов.

Открыли мероприятие член Совета Федерации Игорь Каграманян и директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Игорь Коробко.

Приветствуя участников форума, сенатор отметил, что данный форум – уникальная площадка, которая дает возможность лучшим представителям вузовской науки – студентам и аспирантам – обмениваться идеями, опытом, акцентировать внимание на конкретных научных аспектах и вопросах медицины, обретать новые точки профессионального роста.

По словам парламентария, форум проводится с целью поддержки ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям развития медицинской науки, ориентированным на создание высокотехнологичных инновационных продуктов.

«Руководство России создает для молодых ученых инновационную среду, стимулирующую развитие научных платформ. Это повышает мотивацию к исследовательской деятельности», – заметил Игорь Каграманян.

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием на тему: «Доказательная медицина и цифровые технологии как фундамент передовых медицинских исследований». Далее участники представили свои научные проекты. Модераторами каждой из научных секций выступали ведущие ученые страны, академики и член-корреспонденты РАН.

Отметим, что в этом году для участия было подано 374 заявки. Проекты были разработаны различными вузами страны по научным платформам, утвержденным Минздравом России: «Инновационная деятельность медицинских и фармацевтических вузов России», «Фундаментальные технологии в медицине», «Онкология», «Кардиология и ангиология», «Неврология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Психиатрия и зависимости», «Иммунология», «Микробиология», «Фармакология», «Профилактическая среда», «Репродуктивное здоровье», «Регенеративная медицина», «Инвазивные технологии». Региональными экспертами было отобрано для федерального этапа экспертизы 217 проектов, 28 из которых – поданы представителями воронежского медуниверситета. Добавим, что каждый из проектов прошел трехступенчатое изучение членами жюри: на внутривузовском, региональном и федеральном уровнях.

Начальник отдела прогнозирования, логистики, развития научных исследований и инноваций ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Ирина Бавыкина, которая получила диплом I степени за проект на тему «Проницаемость кишечника и стиль питания при аутизме как факторы нарушения нутритивного и психоневрологического статуса», подчеркнула, что университет традиционно принимает участие в этом конкурсе и ежегодно входит в пятерку вузов-победителей.

Помимо этого, проект доцента кафедры общей хирургии Антона Остроушко, посвященный теме «Персонализированная программа потенцирования регенерации мягких тканей и костей, основанная на применении хлорида рубидия и его сочетании с барботажным, струйно-аэрационным и кислотомодифицирующим воздействиями», также был признан лучшим по своему направлению и получил диплом I степени.

Победители, занявшие первое место в общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафеты вузовской науки», получат возможность двухнедельной стажировки на клинических базах Сеченовского университета. Им также будет предоставлена возможность прохождения международного образовательного курса по медицинской биостатистике и дизайну клинических исследований, где одним из критериев отбора станет знание английского языка.

Вручая награды финалистам, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пожелал, чтобы стремление побеждать и добиваться лучших результатов сопутствовало им и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0