WorldClass

25 апреля 2024, 11:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральный перевозчик поучаствует в модернизации транспорта в Воронеже

13.02.2020 16:42
Автор:

Воронеж. 13.02.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель совета директоров АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Михаил Хромов заключили соглашение о сотрудничестве, сообщили в Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР).

Проект предусматривает совместные мероприятия по повышению качества пассажирских перевозок и модернизацию транспортной сети Воронежской области. Кроме этого, планируется провести комплекс мероприятий, которые будут направлены на создание системы скоростного рельсового пассажирского транспорта на территории Воронежа.

В АИР отметили, что ЦППК обладает значительным опытом в организации пассажирских перевозок в Москве и Московский области. «Предполагается, что, во-первых, компания сможет внести свой вклад в решение проблемы транспортной инфраструктуры в Воронеже. И во-вторых, ЦППК может стать потенциальным инвестором для крупных долгосрочных проектов в сфере пассажирских перевозок региона», – рассказали «Абирегу» в АИР.

В ближайшее время специалистов ЦППК привлекут для экспертного сопровождения при разработке технологического и финансово-экономического обоснования создания системы мультимодальных пассажирских перевозок в Воронеже. Победителем аукциона по выполнению этих работ ранее стало пермское ООО «Агентство дорожной информации Радар», предложившее за свои услуги 33,75 млн рублей.

Согласно материалам госзакупок, подрядчику предстоит разработать предложения по трассировке сети скоростного рельсового транспорта и оптимизации городских маршрутов с учетом ввода рельсового транспорта, а также разработать финансовую модель сети скоростного рельсового транспорта и комплексную оценку рисков реализации проекта. По условиям контракта, работу необходимо завершить до конца 2020 года.

Напомним, что подготовкой к проектированию сети легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Воронеже занимается управление по развитию ЛРТ в составе АИР. До подключения АИРа к вопросу проект обоснования легкорельсового метро в Воронеже за 11,7 млн рублей разработало ООО «Киносарг» Игоря Березина. Однако презентованный проект не нашел отклика ни у общественников, ни у заказчиков. Управление строительной политики администрации Воронежа обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с «Киносарга» более 10 млн рублей, из-за того что проект не прошел госэкспертизу, что привело к срыву сроков. В декабре суд лишь частично удовлетворил требования и взыскал с «Киносарга» 585 тыс. рублей. Компания обжаловала это решение.

АО «Центральная пригородная пассажирская компания» зарегистрировано в 2005 году с уставным капиталом 262 тыс. рублей. По собственным данным, является крупнейшим пригородным железнодорожным перевозчиком России, который осуществляет перевозку пассажиров в 11 регионах страны. Гендиректор – Максим Дьяконов. 29% принадлежат ООО «Маршрутные системы», 56,5% – ООО «МПК». Выручка за 2018 год составила 44 млрд рублей, чистая прибыль – 36,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0