WorldClass

25 апреля 2024, 11:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского облсуда призвал не сравнивать нынешние суды с 1930-ми

21.02.2020 14:48
Автор:

Воронеж. 21.02.2020. ABIREG.RU – Председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов выступил с докладом об итогах деятельности судов и управления судебного департамента Воронежской области за прошлый год на совещании судей. В ходе своего выступления он отдельно прокомментировал часто поднимаемую в средствах массовой информации тему незначительного количества оправдательных приговоров в России, призвав общественность не сравнить современное правосудие с правосудием 30-х годов прошлого столетия.

В ходе доклада Василий Тарасов рассказал, что в 2019 году в районные (городские) суды и на судебные участки поступило почти 11,1 тыс. уголовных дел. За отчетный период окончено рассмотрение 10,58 тыс. дел, а с вынесением приговора – 7,96 тыс. Самыми частыми мерами наказания, которые назначали райсуды, стали условное осуждение (37,5%) и реальное лишение свободы (24,6%). Обязательные работы и штрафы назначались в 17,5% и 11,2% случаев соответственно. Мировые суды назначали реальное лишение свободы реже (10,37%).

Особенное внимание Василий Тарасов уделил количеству подсудимых, в отношении которых были прекращены уголовные дела – их было более 1,52 тыс. (судебный штраф был назначен для 456 человек). В основном такие решения принимались по преступлениям против собственности и нарушениям правил дорожного движения.

После этого господин Тарасов остановился на теме небольшого количества оправдательных приговоров. «На протяжении длительного времени в различных СМИ настойчиво транслируются сведения об отсутствии в России оправдательных приговоров, – сказал председатель облсуда. – При этом не в пользу Российской Федерации сопоставляются статистические данные зарубежных стран, даже приводится процент оправдательных приговоров в СССР в 30-е годы прошлого столетия. В публикациях делается вывод о том, что судьи в тот период времени были даже более гуманны, тогда как современная система судопроизводства носит карательный характер и граждане ей не доверяют».

Возможность проводить сравнительный анализ правовых систем в разные периоды развития нашей страны Василий Тарасов предложил оставить теоретикам права и историкам. Он отметил, что не встречал в юридической литературе каких-либо исследований по оправдательным приговорам прошлых лет и опросам о доверии советским судьям того периода.

«Мне приходится периодически изучать дела тех лет по запросам лиц, подавших заявления о реабилитации осужденных родственников. Встречаются дела в отношении лиц, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. Однако абсолютно очевиден тот факт, что современное судопроизводство коренным образом отличается от судопроизводства того периода своей гуманностью, социальной направленностью и правозащитным функционалом», – сказал Василий Тарасов.

После этого председатель облсуда задал несколько риторических вопросов. «Можно ли сегодня представить, чтобы в основу доказательств были положены лишь признательные показания подсудимого? Чтобы отсутствовало право на общение с защитником до окончания следствия? Немыслимо проведение обыска и ареста без санкции суда, заслушивание пояснений подозреваемого без проведения судебных экспертиз и мн. др.», – резюмировал господин Тарасов. По его словам, руководство страны делает успехи в совершенствовании современной системы правосудия.

Тема небольшого количества оправдательных приговоров действительно часто поднимается в СМИ, однако совершенно по-разному трактуется общественностью и правоохранительными органами. Так, например, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин недавно объяснил низкий процент оправдательных приговоров по делам его ведомства (менее 1% за 11 месяцев 2019 года) «высоким качеством предварительного следствия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2