WorldClass

19 марта 2024, 11:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд отказал зловонному курскому «Экотексу» в экологической экспертизе

21.02.2020 11:59
Автор:

Воронеж. 21.02.2020. ABIREG.RU – Промышленный районный суд Курска отказал в проведении судебной экспертизы местному производителю текстиля ООО «Экотекс», который является ответчиком по иску властей о приостановке деятельности до полного устранения экологических нарушений. Об этом сообщили в областной администрации.

В суде состоялось первое судебное заседание по иску комитета экологической безопасности и природопользования с требованием приостановить работу двух сушильных машин, которые являются источником загрязнений и неприятного запаха. Выбросы «Экотекса» в воздух превышают предельно допустимые нормативы, что подтверждается результатами проверки Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Интересно, что за несколько дней до заседания компания приостановила работу сушильного оборудования.

В суде компания заявила ходатайство о проведении экологической судебной экспертизы. Однако истец возразил и пояснил суду, что в этом нет необходимости. У комитета уже есть результаты исследований, которые нет смысла подвергать сомнению. К тому же проведение экспертизы затянуло бы процесс. Суд согласился с доводами истца и отказал «Экотексу» в экспертизе. Следующее заседание состоится 25 февраля.

Напомним, в конце мая производство на предприятии было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым. Тогда власти повторно «прикрыли» «Экотекс». Несмотря на то, что работа предприятия была приостановлена, пока оно не приобретет локальные очистные сооружения, местные жители продолжили жаловаться на компанию. В обладминистрации обратили внимание, что «Экотекс» помимо загрязнения атмосферы также сбрасывает стоки темно-бурого цвета в городские очистные сооружения. Как отмечал глава регионального комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков, сточные воды имеют «катастрофически токсичные превышения». К слову, после остановки красильных цехов «Экотекса» стоки, поступающие на очистные сооружения, приобрели естественный цвет. Константин Поляков не исключал, что именно из-за выбросов предприятия произошла авария на городских очистных. По факту аварии и гибели рыбы Следственный комитет расследует уголовное дело.

В октябре Промышленный райсуд Курска признал «Экотекс» виновным в сбросе сточных вод с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. По решению суда компания должна будет заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения. Истцом выступал областной комитет экологической безопасности. Согласно документам суда, «Экотекс» был привлечен к ответственности по ст. 8.1 КОАП РФ («Несоблюдение экологических требований»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0