WorldClass

28 марта 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

С ушедших в небытие липецких заправок требуют уже 1,6 млрд рублей долгов

08.06.2020 13:29
Автор:

Воронеж. 08.06.2020. ABIREG.RU – ПАО «Московский индустриальный банк» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о вступлении в банкротство и включении 336,79 млн рублей в реестр требований кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляет широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания»; ЛТК). Согласно документам суда, фирме уже предъявлено 1,6 млрд рублей долгов.

Заявление Московского индустриального банка принято к производству. Ранее с заявлением о вступлении в банкротство в суд обращался другой банк из-за задолженности в 1,29 млрд рублей. Также суд принял к производству заявление Белгородского областного управления инкассации, которое предъявило ЛТК 139,16 тыс. рублей задолженности.

Напомним, с банкротным иском к ООО «Предприятие «Управляющая компания» в суд обратился крупнейший независимый брокер на рынке нефтепродуктов АО «Солид-товарные рынки». Решение принято на основании определения Арбитражного суда города Москвы от декабря 2019 года, по которому суд взыскал с липецкой компании в пользу «Солид-товарные рынки» 33,8 млн рублей задолженности по договору поставки нефтепродуктов. ООО «Предприятие «Управляющая компания» обжаловало это решение в апелляционной инстанции, однако суд оставил его в силе.

Помимо этого, в арбитражных судах рассматриваются многомиллионные иски еще нескольких организаций к ООО «Предприятие «Управляющая компания». Так, в Арбитражный суд Москвы обратилось АО «Всероссийский банк развития регионов» с иском о взыскании 401 млн рублей. Ранее на рынке ходили слухи о возможном сокращении сети заправок топливной компании. Жители Воронежской и Липецкой областей сообщали о том, что топлива на многих АЗС компании нет уже несколько месяцев.

ООО «Предприятие «Управляющая компания» зарегистрировано в Липецке в 2000 году с уставным капиталом 24 млн рублей. По имеющейся информации, в собственности находятся 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка за 2018 год составила 6 млрд рублей, чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в прошлом году). Ранее господин Шахов был гендиректором компании, однако с 26 февраля эту должность занимает Павел Кабанов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0