WorldClass

20 апреля 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Telegram-каналы провожают липецкого прокурора в отставку

10.03.2020 18:47
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – По информации телеграм-канала «Чернозем», прокурор Липецкой области Константин Кожевников написал заявление об отставке.

Официально информацию об уходе господина Кожевникова не подтверждают. В ведомстве пояснили, что прокурор в данный момент находится в отпуске, а «всё остальное является слухами». И. о. прокурора на время отсутствия господина Кожевникова назначен Павел Коростелев.

Липецкое телеграм-сообщество связывает возможный уход прокурора с недавним предупреждением генпрокурора. Напомним, в январе стало известно, что на тот момент бывший генеральный прокурор РФ Юрий Чайка вынес предупреждение о неполном служебном соответствии Константину Кожевникову в связи со скандальным уголовным делом против менеджмента ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК). Как было сказано в приказе, первое уголовное дело в отношении руководства предприятия было возбуждено без достаточных оснований, в ходе доследственной проверки не были получены данные, указывающие на признаки преступления.

Речь идет об уголовном деле в отношении руководства завода ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному 7 марта 2019 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), были генеральный директор Игорь Ефремов и управляющий директор компании Антон Бабуцидзе. По версии следствия, господа Ефремов и Бабуцидзе похитили 415 млн рублей у ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК), не оплатив на эту сумму поставку электроэнергии. 30 сентября 2019 года УМВД России по Липецкой области возбудило еще одно уголовное дело по факту хищения 1,65 млрд рублей сотрудниками и руководителями ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Фигурирующие в деле деньги были получены предприятием с августа 2009 по ноябрь 2012 года в рамках открытой в госбанке невозобновляемой кредитной линии на 3,3 млрд рублей. По первому уголовному делу с топ-менеджеров компании в конце января были сняты обвинения.

Константин Кожевников родился 11 декабря 1964 года в городе Иланский Красноярского края. После службы в армии с отличием окончил очный факультет Хабаровской Высшей школы МВД СССР, работал стажером следователя, следователем и старшим следователем, прокурором района им. Лазо Хабаровского края, межрайонным прокурором и первым заместителем прокурора Хабаровского края, начальником Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. С 2007 по 2011 год являлся прокурором Калужской области, с 2011 по 2013 год – прокурором Нижегородской области. С 2013 года был прокурором Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0