WorldClass

29 марта 2024, 15:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловского экс-прокурора по резонансным делам заподозрили в мошенничестве

05.03.2020 16:41
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего старшего прокурора уголовно-судебного отдела областной прокуратуры, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, сообщили в ведомстве. По данным «Орловской среды», речь идет о Елене Черниковой, выступавшей обвинителем по ряду резонансных уголовных дел.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). По версии следствия, подозреваемая с января 2018 года по декабрь 2019-го, злоупотребляя доверием знакомых, взяла у них в долг крупную сумму денег. При этом она не имела возможности рассчитаться. В результате действий экс-прокурора потерпевшим был причинен ущерб в 5 млн рублей.

Как пишет «Орловская среда», дело было возбуждено еще 17 февраля, якобы после того как обманутая соседка госпожи Черниковой обратилась в прокуратуру. После внутренней проверки прокурора отправили в отставку. Соседка дала подозреваемой в долг 2,4 млн рублей, которые требовались Елене Черниковой якобы на «дань» для повышения, дочке на свадьбу, приобретение дома и другие нужды. При этом долговые расписки стороны не составляли. Также «Орловская среда» пишет, что экс-прокурор в социальных сетях просила помощи для пострадавшей в ДТП дочери.

Издание отмечает, что во время следственных действий Елена Черникова рассказала о том, что в конце января этого года якобы упала, когда спускалась в подвал гаража, и провела без сознания двое суток. По ее утверждению, после удара головой она плохо говорила и много спала. Однако не обращалась за медицинской помощью. В связи с этим следствие назначило ей амбулаторную психиатрическую судебную экспертизу. «Орловская среда» предполагает: если экспертиза покажет, что госпожа Черникова страдала расстройствами еще до падения с лестницы, то суды должны будут пересмотреть дела, в которых она выступала гособвинителем.

Как пишут местные СМИ, Елена Черникова выступала в судах по делам братьев Будаговых, которых приговорили к 3,5 и 3 годам лишения свободы за избиение. Также она выступала обвинителем по делу об убийстве московского чиновника Андрея Уварова и орловского бизнесмена Владимира Соболева (суд приговорил обвиняемого к 21 году строгого режима).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0