WorldClass

28 марта 2024, 20:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГУ и Сбербанк добавили Воронежу искусственного интеллекта

16.03.2020 17:22
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – В Воронежском Государственном университете при поддержке Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк открылась Лаборатория искусственного интеллекта. Это позволит в 2020 году в регионе подготовить 5,2 тыс. IT-специалистов, сообщили «Абирегу» в банке.

В открытии лаборатории приняли участие заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Закурдаев, управляющий Воронежским отделением ПАО Сбербанк Денис Скребец, руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Как отметил Дмитрий Проскурин, открытие лаборатории позволит исполнить задачи по подготовке специалистов в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики», который в свою очередь является ключевым в нацпроекте «Цифровая экономика».

«В регионе по инициативе губернатора создается научно-образовательный центр с рабочим названием «Цифровые инновации в экономике». Открытие лаборатории искусственного интеллекта является прямым шагом Сбербанка к участию в [проекте]. Мы также подписали соглашение с холдингом «Росэлектроника», который тоже будет работать в НОЦ», – рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

На сегодняшний день в ВГУ студентам предлагаются для изучения программы по системам компьютерного зрения, поддержке принятия решения, обработке естественного языка, предикативной аналитике, распознаванию и синтезу речи, машинному обучению в финансах. С их помощью студенты разрабатывают программы, которые могут найти применение в самых различных сферах жизни. Например, программы по прогнозированию повторных инфарктов и распространению метастазов при онкологическом заболевании, по прогнозированию задержек авиарейсов и др.

«Мы готовы трудоустраивать выпускников ВГУ в разных регионах, потому что у Сбербанка есть потребность в IT-специалистах. Студенты смогут в новой лаборатории повысить свои навыки и попробовать создать модели, которые превратятся в стартапы и принесут доходы государству, а Воронежской области – лидерство со своим IT-кластером в России», – подчеркнул зампред Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Закурдаев.

Напомним, в 2018 году была подписана дорожная карта к соглашению о сотрудничестве между ВГУ и Центрально-Черноземным банком ПАО Сбербанк. Открытие Лаборатории искусственного интеллекта стало закономерным этапом по ее реализации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0