WorldClass

29 марта 2024, 17:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные вузы переходят на онлайн-обучение из-за коронавируса

16.03.2020 18:36
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – Черноземные вузы переходят на дистанционное обучение на фоне распространения коронавируса. Соответствующую рекомендацию дало Минобрнауки РФ.

В Воронеже на онлайн-обучение перешли Воронежский государственный университет (ВГУ), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ), Воронежский государственный технический университет (ВГТУ, опорный университет). Также на бесконтактное обучение переходят в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г. Ф. Морозова (ВГЛТУ). «Лесотехнический университет уже несколько лет как ввел дистанционное обучение, которым могли воспользоваться при необходимости студенты, поэтому ситуация не вызвала паники <...>, всё в штатном режиме. К следующему понедельнику будут поочередно переведены все курсы», – пояснил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк. Также он рассказал, что университет закупил дополнительно обеззараживатели воздуха, усилены санитарная обработка и уборка вуза. Дистанционное обучение продлится 14 дней, мероприятия при участии гостей из других городов и стран отменены до 30 апреля.

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко (ВГМУ) отметили, что на сегодняшний день в вузе не выявлено ни одного подозрения на коронавирусную инфекцию. «Поэтому у нас нет оснований, чтобы вводить более серьезные меры, чем дистанционное обучение. Однако, в связи с приказами Министерства здравоохранения и Министерства образования, было принято решение объявить каникулярный период для студентов и ввести обучение по индивидуальным заданиям. Мы плавно перейдем на ту форму учебного процесса, которая соответствует образовательным стандартам и не нарушит качество подготовки специалистов», – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

В Липецкой области на бесконтактное обучение студентов перешли Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, а также Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. Мэр Белгорода Юрий Галдун также сообщил, что белгородские вузы переводятся на дистанционное обучение.

В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) также перевели студентов на обучение с использованием цифровых образовательных технологий. «В нашем университете есть всё необходимое, чтобы дистанционно в полной мере обеспечить студентам доступ к образовательному процессу. Хотелось бы подчеркнуть, что это не каникулы. Студенты будут осваивать материал в соответствии с учебными планами, меняется лишь форма взаимодействия с преподавателями», – отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Орловский государственный университет экономики и торговли (ОрелГУЭТ) начиная с 16 марта также ввел удаленное обучение студентов. Ректорат Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева примет решение об организации различных форм учебного процесса 16 марта.

В Курском государственном университете сообщили, что переход на дистанционное обучение пока не предполагается. «На все пары ходим. Занятия идут в штатном режиме. Расписание прежнее. Просто [нужно] быть готовым к возможному переходу на дистанционное обучение в будущем», – написали в официальной группе вуза в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0