WorldClass

29 марта 2024, 01:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд оставил в силе заочный арест беглого депутата Воронежской гордумы

20.03.2020 10:31
Автор:

Воронеж. 20.03.2020. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе решение Ленинского райсуда о заочном аресте обвиняемого в покушении на мошенничество депутата Воронежской гордумы Олега Турбина, сообщили в суде.

13 марта Ленинский райсуд арестовал Олега Турбина на два месяца с момента его экстрадиции или задержания в России. Именно это решение обжаловала защита депутата. Адвокат господина Турбина Евгений Тропынин ранее не стал комментировать «Абирегу» апелляционную жалобу.

О заочном аресте депутата ходатайствовало СУ СК по Воронежской области. Основанием для такого решения стало обвинение господина Турбина в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В октябре прошлого года он был объявлен в розыск.

Олег Турбин – фигурант уголовного дела, которое воронежские следователи возбудили по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из МУП «Воронежская горэлектросеть» (сейчас АО, акции которого выкупила структура «Россетей» за 1,5 млрд рублей). Следователи считают, что руководство предприятия с 2014 по октябрь 2018 года, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовило фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Затем в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, у заявителей возникло право требования средств с ВГЭС. Именно компании господина Турбина приобретали долги ВГЭС в исследуемый силовиками период. Также фигурантами дела выступают бывший гендиректор ВГЭС Руслан Кочетов, экс-заместитель генерального директора по финансам Мария Аркатова и еще один бывший руководитель МУПа Александр Гаврилин.

Сам Олег Турбин ранее рассказал «Абирегу», что его компания открыто приобретала право требования к МУП за выполненные работы, а МУП неоднократно проверяли надзорные органы. Также депутат напомнил, что горэлектросеть по решению собственника (городских властей) оказывала финансовую помощь закредитованному МКП «Воронежтеплосеть», отчего и не могла расплатиться с поставщиками и подрядчиками, поэтому его фирмы не требовали немедленной уплаты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1