WorldClass

18 апреля 2024, 06:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Никитинский театр покажет спектакль по рассказам Кафки в прямом эфире

24.03.2020 15:36
Автор:

Воронеж. 24.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский Никитинский театр проведет прямую трансляцию спектакля по рассказам Франца Кафки «К. Рассказы», сообщили в учреждении.

Таким образом, Никитинский стал первым театром в Воронеже, который будет проводить прямую трансляцию своей премьеры в «Яндекс.Эфир». Бесплатную трансляцию проведет телекомпания «ВижуМир-ТВ», постановка будет доступна для просмотра в течение полугода.

Режиссером спектакля по малоизвестным рассказам Кафки стал Коля Русский. Как отмечают в театре, «К. Рассказы» не имеют традиционной сюжетной линии, а строятся по принципу сна. Связующей нитью является текст «Письмо к отцу», отсылающий к прошлому. Помимо него в спектакле используются рассказы «Мост», «Новые лампы», «Верхом на ведре», «Окно на улицу», «Дорога домой» и др.

«Но страха нет в самом спектакле – бодром, озорном, музыкальном, органично переводящем пресловутую кафкианскую мрачность на язык красочного и очень подвижного театра. В «Тоске», версии одного из самых зловещих рассказов Кафки, где одурманенный ноябрьскими сумерками герой встречает ребенка-призрака, «малютка-привидение» Сергея Кузнецова очень трогательно постукивает пальцами по стене с расщелиной: получается почти лирический Кафка. Впрочем, я не хочу навязывать собственные эмоции: «К. Рассказы» – спектакль, открытый для свободных ассоциаций», – считает критик Вадим Рутковский.

Добавим, что в Воронежской области из-за угрозы распространения коронавируса была приостановлена деятельность учреждений культуры, кинотеатров и др. Многие мероприятия были отменены или перенесены на неопределенный срок.

Никитинский театр – независимый воронежский театр, созданный в 2016 году. Это первый независимый репертуарный театр в Воронеже с постоянной труппой и штатом, разместившийся на старой площадке Камерного театра. Никитинский является организатором фестиваля независимых театров «Центр».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0