WorldClass

28 марта 2024, 17:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже из-за коронавируса приостановят работу Центрального рынка

26.03.2020 13:56
Автор:

Воронеж. 26.03.2020. ABIREG.RU – Воронежский Центральный рынок приостанавливает работу в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом рассказали в мэрии.

Председатель управляющего рынком кооператива «Центральный» Александр Светланов направил соответствующее обращение в администрацию Воронежа. «Специфика организации торгового процесса именно в формате рынка, где гораздо больше продавцов, где гораздо больше прямых и близких контактов, где доля наличных платежей традиционно выше, чем в тех же супермаркетах, диктует нам необходимость остановить работу. Мы предпринимаем все необходимые по рекомендациям Роспотребнадзора меры по дезинфекции, но при этом осознаем, что при средней проходимости рынка в 15 тыс. человек в день, даже это не защитит людей в должной мере. А проходимость упала в этот период очень незначительно», – рассказал Александр Светланов.

В мэрии Воронежа отметили, что рынок не является местом приобретения товаров первой необходимости, которые можно купить в магазинах шаговой доступности и в крупных супермаркетах. «Интересы предпринимателей необходимо максимально учесть: арендные платежи за время простоя должны быть учтены и перезачислены в счет будущего периода, людям необходимо дать возможность продать имеющиеся запасы продукции, которые традиционно на рынке имеются на один-два дня. Поэтому рынок приостановит свою [деятельность] с понедельника, 30 марта, [и будет закрыт] до воскресенья, 5 апреля. Просим горожан с пониманием отнестись к этим мерам, они приняты в общих интересах. Призываем воронежцев в дни, объявленные президентом России нерабочими, а также в ближайшие субботу и воскресенье минимизировать посещение мест массового пребывания людей и выполнять все рекомендации медиков», – прокомментировали в городском управлении развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением зарплаты. Как пояснил президент в своем обращении, эти меры необходимы для профилактики распространения коронавируса. Указ не затрагивает работников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, компаний, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняют неотложные работы в условиях ЧС или заняты неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0