WorldClass

29 марта 2024, 02:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским НМТ пока не удается запустить диагностику коронавируса

06.04.2020 14:05
Автор:

Воронеж. 06.04.2020. ABIREG.RU – Воронежской клинике «Новые медицинские технология» не удается запустить массовое тестирование на коронавирус для всех желающих из-за отсутствия соответствующего соглашения с Роспотребнадзором, следует из информации клиники и пресс-службы правительства Воронежской области.

Компания анонсировала запуск массового исследования анализов на коронавирус с 6 апреля. Однако несколькими днями ранее в облправительстве подчеркнули, что ни одна частная компания в регионе по-прежнему не получила права на выполнение подобных тестов, поскольку соответствующие соглашения с Роспотребнадзором не заключены.

По информации «Абирега», НМТ не отказываются от своих планов и намерены начать тестирование сразу после заключения соглашения с надзорным ведомством. По словам совладельца компании Игоря Тюркина, лаборатория будет делать тест методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), поскольку он обладает высокой специфичностью и чувствительностью. По данным организации, у клиники уже есть несколько организованных заявок от компаний, которые самостоятельно заберут материал у сотрудников и пришлют его в лаборатории. В ближайшее время НМТ планируют начать забор материала в соответствии с эпидрекомендациями. То есть клиника намерена брать анализы у тех, кто не контактировал с зараженными и не имеет признаков ОРВИ.

«Наплыва желающих мы не боимся, так как большинство все-таки соблюдает режим самоизоляции. Я думаю, что на тестирование будут приходить люди, у которых есть подозрения, но нет признаков ОРВИ. Также мы будем проводить предварительную регистрацию, чтобы не было скопления людей в очереди», – рассказал Игорь Тюркин.

Тестирование на наличие коронавирусной инфекции воронежцам обойдется в 1,38 тыс. рублей. В Москве ценник варьируется от 1,4 тыс. до 4 тыс. рублей. «НМТ соответствуют всем необходимым требованиям, предъявляемым к лабораториям по диагностике коронавируса», – добавил Игорь Тюркин.

Получить оперативный комментарий управления Роспотребнадзора не удалось. Пресс-служба департамента здравоохранения также отказалась от комментария, сославшись, что этот вопрос находится в ведомстве Роспотребнадзора.

Ранее главный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова рассказала, почему нельзя обследовать всех желающих на наличие коронавирусной инфекции. По ее словам, возможности имеющихся лабораторий «не настолько велики» – до 11 тыс. обследований на коронавирус в неделю. «В настоящее время мы берем анализы на коронавирус не только у тех, кто был за границей, но и у всех больных пневмонией, не выезжавших за пределы страны. Это делается потому, что пневмония – один из главных симптомов тяжелой формы коронавирусной инфекции», – заявила госпожа Дудникова. Также она рассказала о расширении перечня лабораторий и высказала надежду, что в ближайшее время получится организовать массовое тестирование на коронавирус.

По информации областного департамента здравоохранения, в Воронеже имеется 14 ПЦР-лабораторий, которые могут быть задействованы в проведении исследований на коронавирус. Их общая мощность составляет 1,33 тыс. тестов в сутки. Исследования проводятся на базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии и шести государственных медорганизаций, среди которых ВОККДЦ, ВОКЦПиБС, поликлиники № 3, 4, 10 и Лискинская районная больница. «За период с 24 марта по 3 апреля в лабораториях медорганизаций проведено более 2,5 тыс. исследований, в среднем 360 за день. Объемы тестирования постоянно наращиваются», – отметили в депздраве.

ООО Компания «НМТ» зарегистрировано в Воронеже в 2002 году. По данным Kartotekа.ru, уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Директором и владельцем 42,5% компании выступает Игорь Тюркин. Еще 42,5% принадлежит Леониду Кораблину, по 7,5% – у Сергея Мордашова и Романа Елфимова. Выручка компании в 2018 году составила 142,5 млн рублей, чистая прибыль – 45,03 мл рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0