WorldClass

26 апреля 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: миллиард в производство кормов, доходы депутатов

22.04.2020 15:33

Воронеж. 22.04.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 15 по 22 апреля – За последние сутки во всех регионах Черноземья было выявлено 163 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Число заражений в Орловской области за всё время увеличилось до 238, в Курской – до 276, в Липецкой области – до 213. Общее число заболевших в Тамбовской области составляет 240 человек, в Белгородской – 132.

Липецкий губернатор Игорь Артамонов сообщил, что потери доходов региона из-за экономического кризиса на фоне пандемии составят минимум 10 млрд рублей. Средств может хватить только на заработную плату бюджетникам и выполнение социальных обязательств, о проведении преобразований и улучшений в регионе речи пока не идет.

Губернатор Курской области Роман Старовойт обязал приезжих из других регионов соблюдать режим двухнедельной самоизоляции. В областной администрации отметили, что в регионе складывается тревожная эпидемиологическая ситуация. На этой же неделе облсуд принял к производству иск общественника к главе региона об отмене его распоряжения в части возложения на курян обязанности не покидать места проживания на фоне пандемии нового коронавируса.

Общая повестка недели

Группа «Русагро» Вадима Мошковича в рамках резонансного спора о взыскании с липецкого агрохолдинга «Трио» 1 млрд рублей долга снова безуспешно попыталась приостановить сделку контрагента с французской компанией Sucden. Тем временем прокуратура сообщила о проверке информации о нарушении трудовых прав женщин на сахарном заводе французской группы Sucden – ПАО «Добринский сахарный завод». Ранее сотрудницы завода сообщали, что их хотят заменить мужчинами, а в ответ на жалобы женщин руководство перевело их на «мужскую» работу и назвало происходящее «игрой в феминизм».

Столичное ПАО «Союзвзрывпром» обратилось в суд с заявлением о признании банкротом елецкого производителя щебня АО «Лавский карьер». Основанием может быть разбирательство предприятия с «Союзвзрывпромом» из-за долга в 8,2 млн рублей.

Суд приговорил к 15 годам колонии общего режима организатора финансовой пирамиды Татьяну Маслову. Из-за ее действий пострадали более тысячи человек по всей России, ущерб оценен более чем в 100 млн рублей.

Аукцион по приватизации 100% пакетов акций АО «Гостиничный комплекс «Орел-отель» стоимостью 1,09 млрд рублей признан несостоявшимся. На аукцион за месяц не было подано ни одной заявки.

Бывший вице-губернатор Курской области по вопросам АПК Алексей Золотарев подал заявление на участие в праймериз «Единой России». Он намерен выдвигаться в качестве депутата Госдумы. Мандат освободился после перехода Виктора Карамышева на должность мэра Курска.

В Арбитражный суд Тамбовской области поступило заявление о признании банкротом АО «Мордовский элеватор» депутата облдумы Виктора Тарабрина. Сумма требований составляет 1,6 млн рублей.

АО «АСК» готово вложить 1,27 млрд рублей в строительство завода по производству кормов для животных на Елецкой площадке в ОЭЗ «Липецк». Завод будет специализироваться на выпуске кормовой муки, которая является «высоко востребованной белковой добавкой».

ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой на решение об отказе расторгнуть инвестиционное соглашение с администрацией Курска. Жалоба подана в рамках спора «Ростелекома» и мэрии, длящегося более полутора лет.

Часть взятого два месяца назад под управление международной консалтинговой компании Colliers International ТРЦ «Пушкинский» выставлена на продажу за 200 млн рублей. Речь идет о торговом помещении площадью 5,35 тыс. кв. м.

Конкурсный управляющий разорившегося «Агрорегиона» (строил овощехранилище в ОЭЗ РУ АПТ «Измалково») выставил на торги имущественный комплекс компании. Минимальная цена продажи будет ниже начальной на 381,7 млн рублей и составит 110,8 млн рублей.

Суд приостановил работу двух сушильных машин на курском «Экотексе». В начале апреля предприятие временно прекратило свою работу в связи с ограничениями из-за пандемии. Однако власти сообщили, что производство иногда запускалось по вечерам.

УФНС по Липецкой области хочет признать недействительными торги по продаже производственной базы ОАО «Чаплыгинский элеватор» структуре ГК «Доминант».

Два орловских бизнесмена выкупили с торгов два земельных участка и нежилые здания разорившегося орловского ЗАО «Дормаш». За лоты общей начальной стоимостью 14,6 млн рублей удалось выручить около 9,1 млн рублей.

Кадровые перестановки

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов предложил назначить своим заместителем по партийной работе в «Единой России» спикера городского совета депутатов Александра Афанасьева.

Департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка возглавил Николай Дергунов. До назначения с января 2019-го он работал директором МКП «Липецкгорсвет».

Декларации о доходах

В Липецком областном совете депутатов законодатели похвастались многократным ростом доходов. «Абирег» проанализировал декларации парламента и выделил наиболее успешных депутатов.

Суммарный доход двух богатейших депутатов Курской облдумы превысил 1 млрд рублей. Судя по опубликованным сведениям, семь депутатов в прошлом году смогли заработать более 100 млн рублей каждый, а супруги двоих из них не расстались с заграничной недвижимостью.

Супруга губернатора Курской области Романа Старовойта Светлана по результатам прошлого года увеличила доход почти в три раза: ее заработок вырос до 17,37 млн рублей. Роман Старовойт в 2019-м тоже увеличил доход, но куда более скромно – на 419 тыс. рублей. Он заработал в общей сложности почти 3,1 млн рублей. Также губернатора обогнали по доходам его заместители.

Доход сына бывшего владельца АО «Корпорация «Гринн» (управляет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименных торгово-развлекательных центров) Николая Грешилова Павла в 2019 году составил 577,45 млн рублей. Он получил самый высокий доход за прошлый год, увеличив заработок почти в 272 раза.

Глава ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов с доходом в 718,79 млн рублей стал самым состоятельным депутатом Белгородской облдумы. В прошлом году он уступил первое место главе кондитерского объединения «Славянка» Сергею Гусеву.

Для многих законодателей Тамбовской областной думы 2019 год завершился успешно. Правда, верхняя планка доходов депутатов снизилась с 128 млн до 89 млн рублей, а прошлогодний лидер сократил уровень заработка в 16 раз.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0