WorldClass

26 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черные дни «Белой дачи» начались с остановки завода в Липецке

23.04.2020 10:42
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – ГК «Белая дача» вынужденно ушла на пятимесячные каникулы из-за падения спроса, приостановив производство картофеля фри в Липецке, сообщил основатель группы Виктор Семенов в прямом эфире проекта РБК «Бизнес на карантине» в Instagram.

Таким образом, завод добавил три месяца каникул к плановым двум в июле и августе.

Доминирующая доля потребления картофеля фри, выпускаемого липецким заводом, приходилась на кейтеринг. Как пояснил господин Семенов, продажи по этому направлению просели на 60%. На реализацию продукта в структуре российских продаж компании приходится не больше 10% из-за закрытия ресторанов и общепита. В Европе же потребление картофеля фри сократилось на 80%.

Якорными потребителем картофеля фри липецкого завода являлась сеть McDonald's. Представитель сети отрицает существование проблем с поставкой продукта. Отметим, что львиное сокращение потребления картофеля наблюдается и у сетей Burger King, KFC, которые также закупали продукт у ГК «Белая дача».

По собственным данным «Белой дачи», на складах у них остается более 20 тыс. тонн готового картофеля.

Во всей этой ситуации могут пострадать и отечественные фермеры, у которых в рамках долгосрочных контрактов «Белая дача» закупала картофель в качестве сырья на липецкий завод. Часть невостребованной продукции компания совместно с фермерами пытается продать на рынке. Правда покупателей, признается господин Семенов, смущает «шершавенький» внешний вид картофеля.

Другая часть селекционной продукции может пойти на корм хрюшкам. Однако и тут не всё просто: на современных животноводческих комплексах у свиней специальный рацион питания. «Встроить» в него продукцию «Белой дачи» проблематично, поэтому объемы продаж для животноводческого сегмента незначительны.

Что касается розничных продаж, «Белая дача» собирается расширять свое присутствие на полках торговых точек ведущих ретейлеров.

Напомним, в апреле 2018 года ГК «Белая дача» запустила в Липецке завод по производству картофеля фри. Общий объем инвестиций составил 8,7 млрд рублей. Липецкое производство создано при партнерстве с американо-голландской компанией Lamb Weston Meijer («ЛВМ СиАйЭс Б.В.»).

ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» зарегистрировано в 2012 году и специализируется на переработке картофеля. Производство находится на территории ОЭЗ ППТ «Липецк». Основной владелец – ГК «Белая дача» (крупнейший производитель салатов), основатель которой – Виктор Семенов. Выручка компании в 2018 году составила 1,28 млрд рублей, чистый убыток – 992,97 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году компания «Лэм Уэстон Белая Дача» уплатила 273,99 млн рублей налогов. Гендиректор – Ирина Шацкая.

ГК «Белая дача» образована в 1998 году, является крупнейшим производителем салатной продукции в России. В настоящее время группа владеет двумя заводами: «Белая Дача Трейдинг» в Подмосковье мощностью 40 тонн готовой продукции в сутки и «Белая Дача Алабуга» мощностью 33 тонны продукции в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0