WorldClass

29 марта 2024, 03:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело «Свободного сокола» аукнулось липецкому зампрокурора

24.04.2020 15:36
Автор:

Воронеж. 24.04.2020. ABIREG.RU – Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов вынес заместителю прокурора Липецкой области Юрию Кожемякину предупреждение о неполном служебном соответствии за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля работы подчиненных, следует из приказа генпрокурора, имеющегося в распоряжении «Абирега». Зампрокурора допустил возбуждение незаконного уголовного дела о краже электроэнергии на «Свободном соколе».

В отношении господина Кожемякина, который контролирует вопросы управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, была проведена служебная проверка комиссией генпрокуратуры. В ходе нее было установлено, что зампрокурора не принял мер реагирования в связи с необоснованным вмешательством правоохранительных органов в резонансный хозяйственный спор двух компаний. Речь идет о разбирательстве между ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» и ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) о взыскании 415,34 млн рублей долга за электроэнергию.

Год назад липецкое управление МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в основу которого и легли обстоятельства спора трубной компании с энергетиками. Как сказано в приказе Игоря Краснова, это дело было возбуждено без «достаточных оснований». Кроме того, следствие не добыло доказательств виновности привлеченных к уголовному преследованию лиц (речь идет о бенефициарах «Свободного сокола» Антоне Бабуцидзе и Игоре Ефремове). Между тем Юрий Кожемякин признал законным постановление о возбуждении дела и согласовал поддержание ходатайства о заключении под стражу одного из фигурантов, которое суд не удовлетворил. Как установила проверка, зампрокурора дал неправильную оценку решению о возбуждении дела и не проконтролировал работу подчиненных. В связи с этим ему и вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

В пресс-службе прокуратуры Липецкой области не видели приказ генпрокурора, поэтому комментировать его не стали. Там пояснили, что Юрий Кожемякин продолжает трудиться на своем посту.

В начале года на тот момент генпрокурор Юрий Чайка вынес аналогичное предупреждение о неполном служебном соответствии главе липецкой прокуратуры Константину Кожевникову. В основе его претензий также лежало уголовное дело «Свободного сокола». После этого полиция сняла обвинения с бенефициаров трубной компании, а господин Кожевников покинул ведомство.

Спор о долгах «Свободного сокола» и сбытовой компании идет без малого 10 лет. Изначально долг перед поставщиком возник у обанкротившегося предшественника ЛТК – ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» – по договору электроснабжения. Начавшее работу на его активах ООО «ЛТК «Свободный сокол» пообещало погасить долги завода и заключило новый договор. В итоге деньги поставщику возвращены не были и договор был разорван, что породило несколько арбитражных споров. Они, в свою очередь, привели к тому, что сетевая компания – филиал ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» – добилась взыскания увеличившихся к этому времени долгов ЛТК со сбытовиков. После ЛЭСК подала в арбитраж иск против ЛТК и проиграла во всех инстанциях.

Кстати, помимо уголовного дела о краже электричества прошлой осенью липецкое УМВД возбудило еще одно уголовное дело (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту хищения 1,65 млрд рублей сотрудниками и руководителями «Свободного сокола». Подробности его расследования публично не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0