WorldClass

16 апреля 2024, 16:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому прокурору пожаловались на платную парковку в «Олимпийском»

29.04.2020 14:49
Автор:

Воронеж. 29.04.2020. ABIREG.RU – Житель ЖК «Олимпийский» (застройщик ООО «Партнер» компании ВДК депутата облдумы Евгения Хамина) обратился к прокурору Воронежской области Александру Гулягину с просьбой проверить законность создания платной парковки на территории комплекса.

Житель дома № 4 Андрей Воробьев разместил в соцсетях скриншот своего заявления к областному прокурору. Он пояснил, что 18 апреля некий Роман, представившийся новым собственником территории парковки, потребовал убрать автомобиль. Требование он объяснил организацией на стоянке платного режима. Новый собственник пояснил, что заключил соответствующий договор с ООО «Партнер», однако показать договор он отказался. В своем заявлении Андрей Воробьев отмечает, что парковка была бесплатной с 2015 года – с момента сдачи дома в эксплуатацию. Ее обустроили за счет средств собственников дома, заявил он.

«Считаю, что данные действия неизвестных лиц носят явно незаконный характер, выражающийся в незаконном захвате земли с целью дальнейшего ее использования в коммерческих целях в виде сбора денег с автовладельцев за парковку, – указал в заявлении Андрей Воробьев. – Кроме того, обращаю внимание, что, согласно публичной кадастровой карте России, часть данной территории предназначена для проектируемой транспортной развязки и магистрального проезда». Также житель дома считает, что для заключения договора о передаче прав собственности на участок необходимо одобрение собрания собственников жилья.

Андрей Воробьев попросил проверить областного прокурора законность проведения работ на парковочной зоне, заключения договора «Партнером» с третьими лицами, а также проверить действия его директора на предмет нарушения статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Кроме того, господин Воробьев попросил приостановить на время проверки любые работы на парковочной зоне.

В управляющей компании городского квартала «Троицкий», куда входит «Олимпийский», сообщили, что территория парковки не является общедомовым имуществом и не находится на придомовой территории. «За ее содержание жители квартала не платили и не платят, она находится в частной собственности. Кроме этого, собственник максимально долго (на протяжении более пяти лет) содержал ее за свой счет, <...> заключая многомиллионные договоры на клининговые услуги по уборке и вывозу мусора и снега. Заметим, что именно этой частной территорией активно пользовались жители соседних комплексов – ЖК «Московский квартал» и ЖК «Ботанический сад», создавая жителям качественного городского квартала «Троицкий» определенные неудобства», – прокомментировали в управляющей компании.

Там заявили, что жители квартала сами обращались с просьбой обеспечить им гарантированные парковочные места: «У многих жителей квартала существует зримая и реальная потребность в наличии постоянного гарантированного парковочного места, о чем свидетельствуют обращения, в том числе и в управляющую компанию, помимо прямых заявлений на бронь паркомест. В связи с этим собственником участка было принято решение об организации на этой территории закрытой платной парковки. До жителей квартала была донесена вся информация о проводимых работах и контактных лицах, эксплуатирующих эту территорию в качестве платной оборудованной парковки, в том числе и до гражданина Воробьева. Беря во внимание вышеперечисленные факты, не понятны позиция и действия этого жителя – это не просто отвлечение от серьезной работы сотрудников органов государственной власти, но и в каком-то смысле попытка ввести в заблуждение других жителей многоквартирного дома, заинтересованных в цивилизованном способе организации парковочных мест на территории жилых комплексов», – считают в «Троицком».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0