WorldClass

16 апреля 2024, 09:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель воронежского «Маслопродукта» оспаривает 2,3 млрд рублей долга перед ипэшником

19.07.2021 11:46
Автор:
Основатель воронежского «Маслопродукта» оспаривает 2,3 млрд рублей долга перед ипэшником

Воронеж. 19.07.2021. ABIREG.RU – 9-й арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу бывшего замминистра и основателя ныне не существующего воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова на решение нижестоящей инстанции о включении в реестр требований кредиторов 2,3 млрд рублей. Это следует из документов суда.

2,3 млрд рублей – это долг перед индивидуальным предпринимателем Борисом Герасимовым, который за 3,8 млн рублей купил на торгах на эту сумму права требования к господину Бажанову в рамках банкротства одной из структур холдинга. Стоит отметить, что и арбитражный управляющий, и представитель основного кредитора – ГК «Благо» – были против включения этой суммы в реестр требований. «Благо» указывало, что господин Герасимов мог быть аффилирован с Алексеем Бажановым. По мнению управляющего, сделка Бориса Герасимова по покупке долга бывшего замминистра может быть мнимой, так как за день до это ПАО Сбербанк подал к нему банкротный иск. В итоге заявление оставили без рассмотрения.

Помимо этой жалобы в картотеки зарегистрирована еще одна от господина Бажанова. Документ пока не опубликован. Вероятно, бывший замминистра хочет обжаловать введение в его отношении процедуры реализации имущества. Также апелляционная жалоба подана и конкурсным управляющим Кириллом Руиным.

Банкротство господина Бажанова инициировала группа компаний «Благо» Аркадия Фосмана. Это очередной виток противостояния группы со своим воронежским оппонентом, на чьих бывших активах и работает компания. Отметим, что именно «Благо» добилось привлечения экс-замминистра к субсидиарной ответственности по долгам структур «Маслопродукта» (12,1 млрд рублей по обязательствам ЗАО «Ойл Продакшн» и 2,25 млрд рублей по обязательствам ЗАО «Маслопродукт-био»). Компании контролировались бизнесменом в те времена, когда он занимал высокие посты в исполнительной власти. Так как значительная доля реестра приходится на «Благо», группа, вероятно, хочет добиться реализации личных активов господина Бажанова.

В июне Арбитражный суд Москвы признал господина Бажанова банкротом. В реестр требований кредиторов включено 12,12 млрд рублей долга. Большая часть этой суммы – долг перед «Благо-Юг». 9,88 млрд рублей требований перешли компании в рамках банкротства «Ойл Продакшн».

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело. Он провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. По последним данным, он проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Фотография Сергея Субботина, РИА Новости

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0