WorldClass

29 марта 2024, 03:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: выход из самоизоляции, иск основателя «Гринна»

13.05.2020 14:06

Воронеж. 13.05.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 6 по 13 мая – Черноземные губернаторы задумались о постепенном выходе из режима ограничений в связи с риском распространения коронавируса после очередного обращения президента Владимира Путина. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов после совещания с президентом заявил, что регион готов к постепенному ослаблению ограничений, а затем приостановил режим самоизоляции.

Губернатор Курской области Роман Старовойт разрешил с 12 мая заниматься спортом на свежем воздухе утром и вечером, но в остальном ограничения сохранил. А губернатор Белгородской области Евгений Савченко решил открыть летние кафе, парки, скверы, спортивные площадки и другие объекты. По его пути пошел губернатор Орловской области Андрей Клычков, который с 12 мая возобновил торговлю семенами и другими товарами для сада и огорода. Также глава региона разрешил открыть общественные территории (парки, скверы, детские площадки).

Общая повестка недели

На прошлой неделе в федеральных и региональных СМИ вызвала резонанс аудиозапись совещания, на котором губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина обсуждают возможность разгонять людей с улиц с помощью распыления дезинфицирующих веществ. Сам губернатор заявил, что «готов терпеть унижения, критику», когда речь идет о безопасности людей.

Основатель и бывший владелец АО «Корпорация «Гринн» (владеет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименными ТРЦ) Николай Грешилов пытается вернуть себе пост генерального директора компании. Он подал иск в суд против проданной им фирмы. Тем временем АО «Корпорация «Гринн» подало в столичный арбитраж заявление о банкротстве «Веста компани» – поставщика детских и семейных аттракционов итальянской фирмы Falgas. Компания занималась установкой оборудования в крупном комплексе «МегаГринн» в Курске.

Прокуратура не нашла нарушений и дискриминации по половому признаку при сокращении сотрудников на Добринском сахарном заводе французской группы Sucden. Ранее в СМИ появилась информация о том, что на предприятии якобы массово сокращают женщин, которые рассказали, что проходит оптимизация и их хотят заменить мужчинами.

Публичные торги по продаже земельных участков, складов, механосборочного цеха и объектов инфраструктуры разорившегося орловского ЗАО «Дормаш» признаны несостоявшимися. Минимальная цена продажи лотов составляла 30,8 млн рублей.

Курский производитель текстиля для сна «Бел-Поль» к концу мая запустит производство одноразовых медицинских масок – до 1,2 млн штук в месяц. Один из заводов предприятия в Курском районе временно сменил профиль из-за угрозы распространения коронавируса.

Рыночная стоимость активов обанкротившегося белгородского ЗАО «Алексеевский вагоностроительный завод» составила почти 559,2 млн рублей. Речь идет о земельном участке и недостроенном здании, расположенных в городе Алексеевка.

Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» повторно выставил на торги гаражи, квартиры и строительную технику предприятия. Общая стоимость 16 лотов составляет около 99 млн рублей, цена снизилась почти на 10%.

Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области объявил аукцион на поиск подрядчика, готового предоставить кредит общим лимитом в 1,025 млрд рублей. Средства пойдут на финансирование дефицита регионального бюджета и погашение долговых обязательств.

Кадровые перестановки

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская освобождена от должности по собственному желанию. На ее место назначили Андрея Белостоцкого. До переезда в Курск он занимал пост старшего вице-президента ГК «МедИнвестГрупп».

Заместителем председателя департамента градостроительства и архитектуры – главным архитектором Липецка назначен Михаил Бушин. Место главного архитектора пустовало почти год: после избрания градоначальником Евгении Уваркиной мэрию Липецка покинуло несколько чиновников, отвечающих за благоустройство и строительство, в том числе и главный архитектор Татьяна Азова.

Глава администрации Липецкого района Давид Тодуа избавился от приставки и. о. Напомним, в марте этот пост по собственному желанию покинул Александр Коростелев, который руководил районом порядка 12 лет.

Мнение

Партнер юридической фирмы «Кирьяк и партнеры» Семен Кирьяк оценил перспективность административных исков к губернатору Курской области Роману Старовойту об оспаривании его мартовского распоряжения в связи с угрозой распространения коронавируса и порассуждал, почему истцы потерпят как юридическое, так и политическое поражение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0