WorldClass

29 марта 2024, 03:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «КДВ Воронеж» смогла в суде отбиться от нападок на «Крошку Лёву»

25.05.2020 12:19
Автор:

Воронеж. 25.05.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал областному Роспотребнадзору в привлечении к административной ответственности ООО «КДВ Воронеж» (кондитерскую фабрику томской группы KDV миллиардера Дениса Штенгелова) за якобы незаконное использование товарного знака для сладостей «Лёва» челябинского производителя снеков ООО «Алета», следует из документов суда.

В феврале Роспотребнадзор провел административное расследование по заявлению «Алеты» в прокуратуру Рамонского района. Согласно заключению экспертов, используемый «КДВ Воронеж» товарный знак кукурузных палочек «Крошка Лёва» схож до степени смешения с зарегистрированным брендом «Лёва». В связи с этим ведомство обратилось в суд, чтобы привлечь компанию к ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).

В суде потерпевшая компания «Алета» поддержала позицию Роспотребнадзора и просила удовлетворить требования. В свою очередь ООО «КДВ Воронеж» указывало суду на то, что на следующий день после подачи иска Роспатент зарегистрировал собственный товарный знак компании «Крошка Лёва» по заявлению от апреля 2018 года. Кроме того, ООО «КДВ Воронеж» заявило, что товары компаний не являются однородными, и попросило прекратить производство. Воронежская компания под спорным брендом выпускает кукурузные палочки, а «Алета» – попкорн, сладкую вату, семечки.

Роспатент признал данные товары неоднородными и зарегистрировал товарный знак «Крошка Лёва». В связи с этим суд пришел к выводу, что «КДВ Воронеж» использует свой товарный знак правомерно с незначительным изменением цвета фона и добавлением элементов, указывающих на состав конкретного вида продукции.

Интересно, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что экспертиза в рамках административного расследования Роспотребнадзора была проведена с грубыми нарушениями, поэтому суд не принимал заключение экспертов в качестве доказательств. Во-первых, проведение экспертизы изначально было поручено филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах. На самом деле экспертизу провело коммерческое ООО ППЦ «Черноземье» только по одному вопросу, что лишило права «КДВ Воронеж» заявить отвод и задавать вопросы эксперту. Во-вторых, эксперт грубо нарушил ст. 16 Федерального закона № 73 («О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), согласно которой он не вправе самостоятельно собирать материалы для производства. А эксперт искал в сети Интернет описания товаров, товарных знаков. В-третьих, эксперт определял сходство лишь словесных элементов (слово «Лёва» представлено в обоих товарных знаках) и не оценивал однородность товаров.

Конфликт между компаниями начался в августе прошлого года, когда ООО «КДВ Воронеж» подало иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака для сладостей «Лёва», который использует компания «Алета». Сейчас воронежский производитель пытается в суде доказать, что часть документов «Алеты» является фальсифицированной. Согласно материалам суда, речь идет о товарных накладных и договорах. Следующее заседание по делу состоится 17 июня, на нем будет рассмотрено заключение эксперта.

По данным национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, которые представляли интересы «КДВ Воронеж» в процессе, ранее ОМВД России по Рамонскому району отказал «Алете» в возбуждении уголовного дела против должностных лиц компании в связи с отсутствием состава преступления. УФАС региона также встало на сторону воронежской фабрики.

Как следует из базы Роспатента, компания «Алета» зарегистрировала знак «Лёва» с красными буквами в 2016 году. Ответчик обладает исключительным правом на марку до 30 декабря 2024 года. Знак распространяется на два класса товаров – на орехи и семена подсолнечника, а также сладкую вату. Что касается бренда кукурузных палочек «Крошка Лёва», которые выпускает КДВ, слово «Лёва» написано синим цветом, при этом начертание немного схоже с челябинским брендом. Слово «крошка» имеет значительно меньший шрифт.

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу (бренды «Кириешки», «Яшкино», «Бонди», Mini Free, «Чипсоны» и др.). Директором выступает Александр Трифонов. 100% «КДВ Воронеж» через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова. Выручка компании в 2018 году составила 24,26 млрд рублей против 16,32 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль достигла 78,83 млн рублей против убытка в 78,88 млн рублей в 2017-м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0