WorldClass

29 марта 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о взятках высокопоставленных орловских спасателей дошло до суда

26.05.2020 10:39
Автор:

Воронеж. 26.05.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Орловской области завершили расследование уголовного дела о взяточничестве в отношении бывших сотрудников областного ГУ МЧС, сообщили в ведомстве.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и направила дело в Советский райсуд для рассмотрения по существу. Фигурантами дела являются бывший начальник отдела государственного пожарного надзора ведомства Сергей Кирюхин, экс-начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу Евгений Пеньков и его бывший заместитель Вадим Илюшечкин. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в преступлении по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Как установило следствие, Сергей Кирюхин и Евгений Пеньков весной 2018 года лично получили взятку в размере 81 тыс. рублей от директора регионального филиала НКО «Фонд пожарной безопасности» Натальи Бакаевой, которая тоже проходила обвиняемой по делу о даче взятки. Сотрудники МЧС получили вознаграждение за помощь в заключении договоров на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между фондом и двумя компаниями – ООО «ЦУМ» и ООО «ГЭС Розница».

Кроме того, Сергей Кирюхин и Вадим Илюшечкин лично получили взятку в размере 30 тыс. рублей от должностного лица за сокрытие нарушений правил пожарной безопасности на предприятии АО «Орелмасло». В частности, спасатели закрыли глаза на отсутствие пожарной сигнализации, а также скрыли факт возгорания.

После задержания в 2018 году сотрудники МЧС находились под домашним арестом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0