WorldClass

27 апреля 2024, 01:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской облдумы ограничат работу «наливаек» в регионе

27.05.2020 15:15
Автор:

Воронеж. 27.05.2020. ABIREG.RU – На работу заведений общепита с площадью зала для обслуживания менее 50 кв. м и расположенных в многоквартирных домах будут установлены дополнительные ограничения, сообщили «Абирегу» в областной думе.

Закон об ограничении работы «наливаек» был разработан депутатами Романом Жоговым, Александром Овсянниковым и Андреем Рогатневым и принят в первом чтении на заседании Воронежской областной думы 26 мая. Депутаты предложили законодательно ограничить продажу алкоголя в барах, кафе, закусочных и рюмочных с площадью залов обслуживания до 50 кв. м, которые расположены в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Главная цель законопроекта – забота о здоровье воронежцев и создание комфортных условий для жизни в многоквартирных домах.

«Данный законопроект позволит решить сразу несколько социально направленных задач. В частности, ограничение поможет защитить здоровье воронежцев, а также позволит гражданам в районах жилой застройки чувствовать себя более безопасно и спокойно в любое время суток», – прокомментировал депутатскую инициативу председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В ходе рассмотрения законопроекта отмечалось, что подобные псевдокафе по сути представляют собой точки продажи спиртных напитков навынос, в том числе и в ночное время. Недобросовестные бизнесмены, воспользовавшись имеющимися в законодательстве возможностями, замаскировали «наливайки» под заведения общепита. В настоящее время в регионе выявлено 113 заведений общепита, находящихся в многоквартирных домах и имеющих лицензию на продажу спиртного. 109 из них находятся в Воронеже. 75 – имеют зал для обслуживания площадью менее 50 кв. м. По данным контролирующих органов именно на работу такого рода заведений поступает большая часть жалоб от жителей многоквартирных домов.

Напомним, с 5 мая уже вступил в силу федеральный закон, запретивший продавать алкоголь в заведениях общепита с площадью зала менее 20 кв. м и расположенных в многоквартирных домах и еа прилегающих к ним территориях. Этот же закон позволяет субъектам РФ самостоятельно накладывать дополнительные ограничения на такие точки общепита, вплоть до полного запрета продажи спиртного в многоквартирных домах.

При этом депутаты считают, что установленные ограничения не затронут цивилизованный бизнес в сфере общепита, но не исключают, что в дальнейшем законопроект может быть скорректирован с учетом мнений как населения, так и предпринимателей. Как сообщил председатель облдумы Владимир Нетёсов, перед вторым чтением законопроекта депутаты также проведут ряд дополнительных консультаций с исполнительными органами власти, правоохранительными и надзорными ведомствами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0