WorldClass

29 марта 2024, 13:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый рейтинг полезности воронежских депутатов опубликован

28.05.2020 14:15
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Рейтинг полезности депутатов Воронежской областной думы и Воронежской городской думы опубликован на сайте интернет-газеты «Время Воронежа». Накануне редакция издания провела онлайн-презентацию рейтинга экспертному сообществу.

В Топ-5 самых полезных депутатов областной думы по результатам исследования вошли ее спикер Владимир Нетёсов, а также депутаты Евгений Хамин, Сергей Рудаков, Иван Мошуров и Татьяна Головачева. Все они, за исключением коммуниста – вице-спикера думы Сергея Рудакова, входят в «Единую Россию» или являются ее сторонниками. В пятерку же самых полезных депутатов городской думы вошли сразу три представителя оппозиции. Возглавил же ее «единоросс», спикер гордумы Владимир Ходырев. За ним расположились коммунист Андрей Померанцев, представитель «Справедливой России» Артем Рымарь, еще один депутат от КПРФ Константин Ашифин и Сергей Колиух из «Единой России».

Работа над составлением рейтинга полезности депутатов регионального и городского парламентов началась в середине февраля, когда стартовало голосование на сайте «Времени Воронежа». Это первый подобный проект в регионе. Рейтинг полезности депутатов вычислялся на основе четырех индексов. Первый основан на результатах интернет-голосования, где посетители сайта могли проголосовать за любое количество депутатов. Второй – индекс активности, составленный на основе данных аппаратов облдумы и гордумы, данных, размещенных на официальных сайтах парламентов. Третий – индекс медиаактивности, отражающий частоту упоминаний того или иного депутата в СМИ. Четвертый – индекс экспертного сообщества, полученный путем опроса влиятельных политологов, социологов, владельцев и главных редакторов СМИ, ведущих политических журналистов, общественных деятелей. Анкеты заполнили 54 авторитетных эксперта.

Медиаэксперт, основатель группы «Абирег» Дмитрий Орищенко оценил результаты рейтинга как неоднозначные.

«Результаты исследования дают возможности для разных интерпретаций и позволяют оценить работоспособность областной и городской дум в целом. С точки зрения эксперта в медиасфере мне показался спорным персональный состав лидеров медиарейтинга на основе данных «Яндекса». Из числа занявших его верхние строчки не вызывают вопросов только председатель облдумы Владимир Нетёсов и возглавляющий комитет по физкультуре и спорту Евгений Хамин. Лидирующую позицию в медиарейтинге депутатов городской думы занял Вадим Клецов, который ничем особым не запомнился, в отличие от того же Руслана Кочетова, чье имя постоянно мелькало в региональной повестке», – поделился мнением Дмитрий Орищенко.

Отметим, что Рейтинг полезности депутатов воронежских областной и городской дум составляется по той же методике, что и авторитетный независимый рейтинг «КПД депутатов Государственной думы РФ». Вне рамок основного рейтинга редакция «Времени Воронежа» на основе экспертного опроса оценила также шансы городских и областных депутатов на переизбрание в следующие думские составы. По замыслу авторов, рейтинг полезности депутата должен показывать, насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами.

Напомним, в сентябре этого года должны состояться выборы депутатов Воронежской областной думы и Воронежской городской думы. Сейчас проходят внутрипартийные праймериз и согласования кандидатов. Региональный и городской парламенты формируются по так называемой смешанной системе. Половина из 56 депутатов Воронежской областной думы будут избраны по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам. В Воронежскую городскую думу должны быть избраны 36 депутатов: 24 – по одномандатным округам и 12 – по партийным спискам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0