WorldClass

29 марта 2024, 04:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита экс-главы липецкого УИЗО заявила о «надуманности» уголовного дела

28.05.2020 17:09
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Адвокат бывшего начальника липецкого Управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) Ольги Крючковой, обвиняемой в получении взятки, Сергей Белкин заявил о «надуманности» уголовного дела в отношении чиновницы.

Ольга Крючкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Также на скамье подсудимых находятся ее бывший заместитель Михаил Бакланов и адвокат липецкой коллегии адвокатов Владимир Писаренко. Им вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Защита чиновницы полагает, что данное уголовное дело является «грубейшим нарушением УПК РФ». «По надуманным обвинениям в течение почти 21 месяца Ольга Крючкова незаконно преследуется. Хочу отметить, само уголовное преследование было связано с возбуждением уголовного дела по так называемому «Шелковому пути», которое в настоящее время прекращено. Процесс привлечения к уголовной ответственности Ольги Крючковой начался 21 августа 2018 года. Тогда в СМИ заявили о ее виновности по этому делу. Повторюсь, дело прекращено по реабилитирующим основаниям за отсутствием в деяниях Ольги Крючковой состава преступления. Но это послужило катализатором возбуждения по надуманным основаниям уголовного дела о получении взятки», – следует из речи адвоката, видеозапись которой опубликовало издание «Gorod48». Защита настаивает, что Ольга Крючкова невиновна. «Ознакомившись с материалами, мы заявляем, что предмета взятки нет. [В деле] нет ни одного доказательства, подтверждающего, что она была. Все экспертизы свидетельствуют, что Крючкова не причастна к совершению преступления. Более того, самого преступления не было, так как в деле гражданско-правовые отношения пытаются преподнести как преступление», – отметил Сергей Белкин перед судебным заседанием по делу бывшей чиновницы.

Напомним, по версии следствия, в 2015 году Ольга Крючкова передала земельный участок в Липецке доверенному лицу. Затем она хотела распорядиться им в собственных интересах. В 2016 году она обсудила сумму взятки и оплату посреднических услуг с господином Баклановым, знакомые которого – Артем Ларин, Сергей Медников и господин Писаренко – выступили посредниками. С их помощью удалось уговорить предпринимателя Андрея Журова (ООО «Легион-Л») взять участок в аренду за взятку в 10 млн рублей. Ольга Крючкова получила только половину суммы, остальное поделили посредники. В свою очередь, господа Медников, Ларин и Журов способствовали раскрытию дела и раскаялись в содеянном. В их отношении уголовное преследование было прекращено.

В августе 2018 года появилась информация, что Ольгу Крючкову подозревают в незаконном образовании юридического лица и участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, бывшая чиновница и экс-руководитель департамента градостроительства Михаил Бакланов зарегистрировали ООО «Мелиоратор», с помощью которого скупали в Липецкой области земли, предназначенные для строительства участка магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ) (так называемый «Шелковый путь», о котором говорил адвокат). Как ранее сообщала облпрокуратура, эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счет средств инвестора. По информации адвокатов, дело было прекращено осенью прошлого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1