WorldClass

29 марта 2024, 03:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор «поймал» на нарушениях липецкую компанию «Отрада Фармз»

27.05.2020 13:47
Автор:

Воронеж. 27.05.2020. ABIREG.RU – Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку животноводческого комплекса ООО «Отрада Фармз», который расположен в Липецкой области, так как эксплуатируемые компанией объекты относятся к I категории и являются наиболее опасными для окружающей среды. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, которые грозят «Отраде Фармз» штрафами или временной приостановкой деятельности, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В частности, было установлено, что на предприятии не разработано руководство по эксплуатации установок очистки газа с учетом их технического состояния. Это является нарушением требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Также предприятие не включило в корректировку программы производственного экологического контроля сроки проведения инвентаризации выбросов от стационарных источников.

Представители ведомства добавили, что по двум из трех объектов руководство «Отрады Фармз» представило отчет о проведении и результатах экологического контроля, однако с нарушением установленного законом срока. Кроме того, в животноводческом комплексе не была разработана и утверждена программа проведения технического обслуживания, осмотра и проверки газоочистных установок и их планово-предупредительного ремонта.

«По результатам проведенной проверки виновные лица ООО «Отрада Фармз» будут привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 – «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» (штраф для юридических лиц от 20 до 100 тыс. рублей); ст. 8.5 – «Сокрытие или искажение экологической информации» (штраф для юридических лиц от 80 до 100 тыс. рублей); ч. 3 ст. 8.21 – «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» (штраф для юридических лиц от 10 до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток)», – сообщили в управлении.

Напомним, что ранее Росприроднадзор выступил с предложением установить режим постоянного надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Таким образом, федеральный экологический надзор усилится и качественно изменится в отношении свыше 700 соответствующих объектов Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0