WorldClass

26 апреля 2024, 13:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские «Оскольские просторы» обанкротились после финансовой агонии

29.05.2020 11:02
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом ранее входившее в агрохолдинг «Русагро» ОАО «Оскольские просторы», следует из материалов суда.

В отношении компании введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев, управляющим утвержден член ассоциации «Московская СРО профессиональных арбитражных управляющих» Дмитрий Денисенко.

Отметим, что с заявлением о признании «Оскольских просторов» банкротом в сентябре 2018 года обратилось ООО «Рассвет» из-за долга в 425,6 тыс. рублей. Однако финансовые сложности предприятия начались гораздо раньше: в 2017 году генеральный директор компании Сергей Сыряный рассматривал возможность подачи в суд заявления о самобанкротстве. Тогда Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск ООО «Русагро-Инвест» о взыскании с «Оскольских просторов» долга за аренду 3,4 тыс. га земель сельхозназначения, расположенных в Валуйском районе.

Напомним, в 2014 году «Русагро» решило отказаться от нерентабельной молочно-товарной фермы с поголовьем в 3 тыс. коров, гендиректор предприятия вместе с группой физических лиц выкупил контрольный пакет акций у ГК. Но землю, необходимую для обеспечения поголовья кормами, холдинг предпочел не продавать, а сдать в аренду. Осложняет «Оскольским просторам» жизнь и старый долг перед самим «Русагро» в размере 470 млн рублей, который был накоплен, когда предприятие входило в холдинг. По словам господина Сыряного, этот внутренний долг по договоренности якобы должны были списать еще в 2014 году при смене собственника. Однако этого не произошло.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Оскольские просторы» зарегистрировано в 2000 году. Уставный капитал компании составляет 58,9 млн рублей, основной вид деятельности – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Выручка «Оскольских просторов» в 2018 году составила 21,9 млн рублей, чистый убыток – 49,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0