WorldClass

29 марта 2024, 01:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области планируют расширить сеть спортивных объектов

03.06.2020 17:56

Воронеж. 03.06.2020. ABIREG.RU – Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев обсудил с региональными властями перспективы строительства спортивных объектов в избирательном округе. Всего к 2024 году власти планируют реализовать 13 проектов, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Проблемы досуга молодежи, доступности спортивных объектов и популяризации здорового образа жизни поднимаются избирателями почти на каждом депутатском приеме. В последние годы в регионе появилось немало современных спортивно-досуговых и культурно-развлекательных сооружений. Однако их количества всё еще недостаточно для удовлетворения потребностей жителей областного центра и сельских районов.

Аркадий Пономарев регулярно обращается к региональным и местным властям с предложением о строительстве спортивных объектов в избирательном округе.

«Инициативы, как правило, находят отклик. Сложнее дела обстоят с финансированием строительства. В условиях дефицита бюджетов реализация ряда проектов может откладываться», – подчеркнул депутат.

Пока же в региональных планах на 2020-2021 годы строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории городской школы № 74 (ул. Переверткина, 34), спортивного зала бокса на территории школы № 4 (ул. Баррикадная, 29), реконструкция спорткомплекса «Олимпик» (Московский проспект, 150) и выполнение проектно-изыскательских работ для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Сомовский» (ул. Харьковская, 7в). Об этом депутату рассказали в областном департаменте физической культуры и спорта.

В последнее время набирают популярность занятия спортом на открытом воздухе. Поэтому, по информации облправительства, востребованы физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. В Левобережном и Железнодорожном районах Воронежа такого рода сооружения планируют построить на территории лицея № 3 (ул. Переверткина, 25), школы № 25 (ул. Переверткина, 5), школы № 10 (ул. Глинки, 19), школы № 71 (ул. Б. Хмельницкого, 58а) и школы № 74 (ул. Переверткина, 34).

Также депутат обсудил с чиновниками перспективы строительства ряда спортивных объектов в Новоусманском и Каширском районах. По данным региональных властей, в планах на 2021 год строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Новой Усмани. На 2021-2022 годы – физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Воля, а также центра боевых видов спорта на территории Усманского 2-го сельского поселения. А на 2023 год – строительство стадиона в селе Каширское.

При этом в облправительстве отмечают, что реализация всех вышеназванных объектов станет возможной при условии включения их в областную адресную инвестиционную программу и субсидировании строительства из регионального бюджета.

«Надеюсь, от намеченного плана отступать не придется и в регионе появятся новые спортивные комплексы, оснащенные соответствующим оборудованием спортплощадки. Тем более что есть спрос. Людям разных возрастов нужно обеспечить возможность заниматься физической культурой и спортом в комфортных условиях. Это не только вопрос здоровья и долголетия. Это культура досуга и правильная система ценностей, на которую мы должны ориентировать молодежь», – отметил Аркадий Пономарев.

Добавим, на минувшей неделе премьер-министр России Михаил Мишустин поручил сохранить объемы строительства в регионах в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ. Речь в том числе о развитии спортивно-досуговой инфраструктуры. А в середине февраля глава кабинета министров подписал распоряжение, предусматривающее выделение в 2020 году субъектам РФ 2 млрд рублей федеральных субсидий на строительство и оснащение объектов спортивной инфраструктуры. Среди регионов Воронежская область на втором месте по объему распределенных средств на софинансирование строительства спортобъектов. Она получит почти 97,8 млн рублей. Самый большой транш получат Карачаево-Черкесия и Мурманская область (по 120 млн рублей).

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0