WorldClass

18 апреля 2024, 04:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже приостановили закупку компьютеров больницам за 407 млн рублей

18.06.2020 14:47
Автор:

Воронеж. 18.06.2020. ABIREG.RU – Электронный аукцион на поставку медицинским учреждениям Воронежской области компьютерного оборудования с начальной стоимостью 406,76 млн рублей приостановлен в связи с жалобой одного из участников. Это следует из аукционной документации.

Речь идет об аукционе, заказчиком которого выступили более 70 бюджетных учреждений здравоохранения Воронежской области. Согласно документам закупки, подрядчику необходимо поставить 8,26 тыс. системных блоков, столько же мониторов, компьютерных мышей, клавиатур и сетевых фильтров, а также 408 ноутбуков и 583 портативных компьютера массой не более 10 кг.

Заявки на участие подали две компании: московское ООО «Новый ай ти проект» и воронежское ООО «Перемена». Комиссия решила, что только заявка «Перемены» соответствует требованиям аукциона, в связи с чем он был признан несостоявшимся, контракт решили заключить с единственной допущенной компанией.

В жалобе представители «Нового ай ти проекта» указали, что после рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия отказала компании в допуске к участию в аукционе из-за недостоверных сведений о показателях товара. Комиссия посчитала, что оборудование участника не соответствует требованиям заказчика об обязательном наличии не менее двух слотов SODIMM, объема памяти не менее 64 ГБ, а также операционной системы, которая поддерживает модуль памяти Intel Optane memory.

В «Новом ай ти проекте» пояснили, что эти доводы не соответствуют действительности. Так, в заявке предложены персональные компьютеры ПЭВМ 3Logic Lime Ni3021. В составе материнской платы этого компьютера есть два слота SODIMM, поддерживающих установку модулей до 32 ГБ каждый, за счет чего общий объем ОЗУ может достигать 64 ГБ. Кроме этого, предложенная участником операционная система Astra Linux Special Edition поддерживает модуль памяти Intel Optane memory, что также противоречит выводам комиссии. Эти характеристики оборудования в компании подтвердили документами на оборудование, письмами его производителя и разработчика операционной системы.

В связи с этим в «Новом ай ти проекте» считают, что компании неправомерно отказали в участии в аукционе. «Необходимо отметить, что благодаря необоснованным действиям заказчика по итогам рассмотрения первых частей заявок до участия в электронном аукционе допущена только одна заявка и аукцион признан несостоявшимся, что содержит в себе признаки ограничения конкуренции, выраженного в отклонении участника закупки по абсолютно надуманным причинам, полностью опровергнутым производителем оборудования и разработчиком операционной системы», – отметили в компании.

В «Перемене» не смогли оперативно связать корреспондента «Абирега» с пресс-службой для комментария и попросили направить запрос на почту.

Это не единственная жалоба на условия аукциона. Так, в УФАС обратилось ООО «Офисная техника», представители которого считают нарушением закона объединение в один лот не связанных между собой товаров. По мнению компании, заказчики неправомерно установили требование к предустановленной операционной системе, а также предустановленному прикладному ПО. Однако комиссия УФАС признала жалобу необоснованной. Еще одна жалоба поступила к антимонопольщикам от ООО «Консистент Софтвеа Воронеж». По мнению заявителя, некоторые требования к участникам закупки ограничивают их количество, так как этим параметрам соответствует оборудование одного производителя. Эту жалобу также признали необоснованной.

Частично обоснованной УФАС признало жалобу ООО «Депо Электроникс». Антимонопольщики решили, что заказчик нарушил требования Постановления правительства о мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории РФ. Согласно законодательству, заказчик должен самостоятельно определять при помощи Единого реестра Российской радиоэлектронной продукции, есть ли у отечественных производителей то оборудование, которое соответствует тому же классу, что и планируемое к закупке. Заказчик этого не сделал. Однако «Депо Электроникс» – единственный отечественный производитель, претендующий на участие в рассматриваемой закупке. В этом случае заказчик не обязан отклонять иностранную продукцию, так как для этого на участие в аукционе должно быть подано не менее двух заявок российских производителей.

ООО «Новый ай ти проект» зарегистрировано в Москве в 2015 году. Уставный капитал – 80 млн рублей. Является юрлицом компании 3Logic. Основным направлением деятельности компании является дистрибьюция компьютерных комплектующих, серверов, ODM-продукции, а также производство серверов и игровых ПК. По собственным данным, является одним из крупнейших дистрибьюторов в России и странах СНГ. Офисы продаж находятся в Москве и Новосибирске, сервисные центры – более чем в 100 городах России. Компания принадлежит Александру Башлыкову. Выручка за 2018 год составила 20,32 млрд рублей, чистая прибыль – 202,82 млн рублей.

ООО «Перемена» зарегистрировано в 2006 году в Воронеже с уставным капиталом 500 тыс. рублей. Входит в ГК «Перемена», занимается ИТ-консалтингом и ИТ-аутсорсингом, разработкой программного обеспечения, производством персональных компьютеров и серверов, построением комплексных систем безопасности и др. Филиалы и представительства компании работают в Липецке, Ростове-на-Дону, Туле и Москве. Центральный офис расположен в Воронеже. Михаилу Бакаеву принадлежит 34% компании, Антону Дагилову и Алексею Левыкину – по 33%. Выручка за 2018 год составила 319,25 млн рублей, чистая прибыль – 4,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0