WorldClass

28 марта 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Коронавирус охладил пыл липецких предпринимателей к открытию новых предприятий

02.07.2020 16:31

В мае 2020 года в регионе было зарегистрировано всего 26 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

По сравнению с апрелем (открылось 47 предприятий) количество новых компаний в мае уменьшилось почти вполовину. Эксперты отмечают, что статистику подпортил коронавирус и липецкие бизнесмены не рискуют вкладывать свои деньги в новые производства. Большинство из них – 13 – собираются предоставлять услуги розничной торговли. Количество предприятий в данном сегменте сократилось более чем на 50% по сравнению с прошлым месяцем. Заниматься общественным питанием изъявили желание всего 3 предпринимателя. За месяц таких предприятий стало больше на 6. Это, несмотря на то, что кафе и рестораны до сих пор не открылись, но бизнес решил попробовать себя в доставке еды на дом. А вот численность предприятий, оказывающих бытовые услуги, осталось прежней – три новых компании.

Пекарню решил открыть всего один предприниматель. Это связано с избытком данных предприятий в регионе, особенно в областном центре. Ранее предприниматели активно открывали туристические агентства. Однако в связи с коронавирусом, данный вид бизнеса стал совсем непопулярным – в мае никто не решился регистрировать туристическое агентство. Также никто не рискнул открыть крупные производства.

Напомним, что на протяжении 2019 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Сейчас, в условиях карантинных ограничений такие предприятия больше закрываются. В прошлом году липецкий бизнес пусть и не активно, но всё же инвестировал в серьёзные проекты. Так на протяжении прошлого года были открыты молочные и мясоперерабатывающие предприятия, оптовый склад, завод по переработке и консервированию фруктов и овощей, шоколадный цех, фабрика по пошиву одежды.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 09:42, 02.07.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0