WorldClass

29 марта 2024, 17:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВТБ в Тамбове поддержал клиентов на 1,5 млрд рублей

30.07.2020 11:23
Автор:

Тамбов. 30.07.2020. ABIREG.RU – Банк ВТБ в Тамбовской области с апреля 2020 года оказал поддержку пострадавшим от пандемии клиентам на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила «Абирегу» управляющий банка ВТБ в Тамбовской области Евгения Левина.

В частности, она отметила, что поддержка в виде отсрочки платежей, кредитных каникул, реструктуризации и других мер предоставляется как населению, так и корпоративным партнерам.

Предприятиям малого и среднего бизнеса региона банк предоставил кредитную помощь на 903,7 млн рублей. В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам ВТБ в Тамбовской области заключил соглашения с 22 юрлицами и индивидуальными предпринимателями на общую сумму 44,7 млн рублей. Помимо этого, банк реструктурировал кредиты 27 представителям среднего и малого бизнеса на 573 млн рублей – как по собственным программам, так и в рамках государственных мер.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по госпрограмме сохранения занятости до 2% годовых. На текущий момент в Тамбове подписано 106 кредитных соглашений на общую сумму 286 млн рублей.

«В условиях пандемии ВТБ поддерживает предприятия и физлица по существующим госпрограммам, а также предоставляет свои дополнительные меры. Эти действия в сложившейся ситуации особенно важны – они помогают всем категориям клиентов минимизировать возможные негативные экономические последствия. Несмотря на то, что доступна опция личного визита в офис банка, большое внимание уделяется развитию онлайн-обслуживания – в настоящее время удаленно услугами ВТБ пользуются 66% клиентов. Самые востребованные сервисы – проведение переводов и платежей, оформление цифровых карт, открытие вкладов и счетов, блокировка карт в связи с утратой», – подчеркнула Евгения Левина.

В числе разработанных банком мер поддержки клиентов физических лиц – увеличенные лимиты на переводы физлиц в системе быстрых переводов (максимальная сумма с 1 мая составляет 50 тыс. рублей за раз), продление сроков действия банковских карт, а также увеличенные кредитные лимиты в рамках льготного периода кредитования (до 3 млн рублей по ипотеке, до 2 млн рублей – по кредитам наличными и до 1,5 млн рублей – по автокредитам).

Кроме того, для подавляющего большинства заемщиков ВТБ отменил требование о предоставлении документов, подтверждающих изменение финансового положения. Такие условия действуют по собственным программам банка. Остаток долга в этом случае не должен превышать 750 тыс. рублей по кредитам наличными и автокредитам, 2 млн рублей – по ипотеке. Клиентам, не попавшим в эту категорию, достаточно подтвердить снижение дохода на 20% относительно 2019 года. Ранее этот показатель составлял 30%.

С начала апреля ВТБ в Тамбове одобрил кредитные каникулы для 1087 заемщиков – физических лиц на 606,3 млн рублей. Из них 518,5 млн рублей пришлось на потребительские кредиты, 79,6 млн рублей – на ипотеку и 8,2 млн рублей – на автокредиты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0