WorldClass

26 апреля 2024, 20:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не вернул Николая Грешилова на пост главы курской корпорации «Гринн»

30.07.2020 11:55
Автор:

Воронеж. 30.07.2020. ABIREG.RU – Заводской суд Орла отказал бывшему гендиректору и владельцу АО «Корпорация «Гринн» (владеет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименными ТРЦ) Николаю Грешилову в удовлетворении его иска к основанной им компании. Это следует из документов суда.

В суде не стали пояснять подробности вынесенного решения. Его мотивировочная часть пока не опубликована.

Судя по категории и субъектному составу дела, претензии господина Грешилова были связаны с оспариванием решения общего собрания акционеров «Гринн» о досрочном прекращении полномочий гендиректора. В процессе рассмотрения заявления истец менял предмет иска, а также увеличил размер исковых требований. Суть этих поворотов дела в материалах не раскрывается.

Это судебное разбирательство, очевидно, является очередной ступенью в корпоративном конфликте, начавшемся после продажи корпорации «Гринн» букмейкерской компании 1xBet. Сделке предшествовала сложная финансовая ситуация у крупнейшего ретейлера, связанная с обслуживанием банковских долгов на общую сумму в 24 млрд рублей. Параметры состоявшейся в конце прошлого года продажи стороны не раскрывали. По всей видимости, ее условия могли стать причиной возникновения разногласий между контрагентами. Источники «Абирега» не исключали, что камнем преткновения являлись условия увольнения Николая Грешилова, в том числе выплата ему «золотого парашюта».

В начале года новый владелец корпорации ООО «Паб» через арбитраж добивался проведения собрания акционеров, которое должно было принять решение о досрочном прекращении полномочий на тот момент гендиректора компании «Гринн» Николая Грешилова. Фирма требовала признать незаконным бездействие генерального и управляющего директоров (последнюю должность занимал сын основателя Павел Грешилов) в части подготовки собрания. Впрочем, «Паб» отозвал это заявление, а в начале февраля в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене генерального директора. По всей видимости, в рамках поданного в Заводской райсуд Орла иска Николай Грешилов оспаривал эти действия, а также послужившие их основанием решения акционеров. По сведениям «Абирега», на момент подачи иска к «Гринну» бизнесмен официально был не уволен и находился на больничном.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, «Гринн» управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек. По итогам 2019 года выручка «Гринна» составила 25,62 млрд рублей, чистая прибыль – 49,62 млн рублей.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0