WorldClass

29 марта 2024, 00:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские строительные экс-чиновники признались в превышении полномочий

24.08.2020 11:58
Автор:

Воронеж. 24.08.2020. ABIREG.RU – Обвиняемые в превышениях полномочий бывший руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников и экс-глава управления строительной политики Владимир Пешков признали вину в организации договорного аукциона. Свое отношение к вине они выразили на первом заседании по рассмотрению их дела в Ленинском райсуде, на котором присутствовал корреспондент «Абирега».

Господин Гречишников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, а господин Пешков – ч. 1 ст. 286 УК РФ. В основу уголовного дела лег организованный в октябре 2019 года аукцион мэрии Воронежа по поиску подрядчика для строительства пристройки к детскому саду № 69 (расположен на улице Попова). Напомним, после возбуждения уголовного дела оба чиновника покинули свои должности.

Как пояснил в зале суда гособвинитель, на участие в торгах подали заявки две компании – ООО «Строитель» и ООО «ТСП Воронеж Строй Комплекс». Однако ранее к Олегу Гречишникову обратился знакомый Дмитрий Самотин (владелец компании «Спецстройавтоматика») и попросил его посодействовать в том, чтобы победителем конкурса было признан именно «Строитель». Господин Гречишников действовал из личной заинтересованности, стараясь оказать услугу знакомому, и попросил Владимира Пешкова дать незаконное указание второму участнику торгов прекратить конкурентную борьбу. Взамен чиновники пообещали компании лояльное отношение при проведении аукциона на строительство пристройки к детсаду №73 по улице Ульяновская. В итоге директор компании Алексей Воронов, опасаясь негативных последствий для себя и своей компании, отказался от участия. Победителем аукциона был признан «Строитель». Снижение цены составило всего 1%. Сумма контракта – 155,84 млн рублей. «ТСП Воронеж Строй Комплекс» выиграло аукцион на строительство другой пристройки к детсаду № 73.

Из показаний опрошенных свидетелей следует, что изначально принять участие в торгах планировало ООО «Спецстройавтоматика», чей учредитель Дмитрий Самотин, по версии обвинения, просил господина Гречишникова оказать содействие на торгах. Однако эта компания не смогла получить банковские гарантии на участие в аукционах, поэтому господин Самотин обратился с данным предложением к своему другу Алексею Кузнецову (директор компании «Строитель»). Тот согласился принять участие в аукционах, так как последние годы выручка компании падала. Изначально планировалось принять участие в торгах на строительство пристройки к двум садикам, однако, как пояснил в суде господин Кузнецов, им не удалось получить необходимые банковские гарантии. Поэтому решили принимать участие только на торгах для строительства пристройки к садику на Попова.

Интересно, что по заказу «ТСП Воронеж Строй Комплекс» уже была разработана проектная документация для пристроек к детсадам № 69 и № 73. Директор компании «Спецстройавтоматика» Александр Юнда (помогал «Строителю» оформлять документацию) на встрече с господином Пешковым узнал, что необходимо отказаться от участия в торгах на один из садиков. Согласно показаниям свидетеля, чиновник мотивировал свою просьбу тем, что «ТСП Воронеж Строй Комплекс» занимался проектом, поэтому «будет нехорошо, если «Строитель» выиграет два контракта». После торгов директор «Строителя» Алексей Кузнецов узнал о том, что вторая компания занималась проектом. Он заявил в суде, что она получила средства за разработку проектно-сметной документации.

Сам Дмитрий Самотин в суде заявил, что не просил о помощи Олега Гречишникова, а лишь поставил его в известность о своих планах на участие в торгах. Директор «Строителя» Алексей Кузнецов также ничего не знал о встречах господ Самотина и Гречишникова. «Самотин спросил у меня, буду ли я строить, если выиграем торги. Я согласился. Кроме того, никаких благодарностей и вознаграждений за торги ни для кого не предполагалось», – заявил господин Кузнецов.

Следующее судебное заседание состоится 31 августа. На нем будут опрошены оставшиеся свидетели по делу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0