WorldClass

26 апреля 2024, 09:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» готовится открыть дорогостоящий конвейер на курском ГОКе

01.09.2020 15:51
Автор:

Воронеж. 01.09.2020. ABIREG.RU – Михайловский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест» Алишера Усманова) планирует ввести в эксплуатацию первую очередь дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) в третьем квартале 2020 года, следует из годового отчета компании. Прогнозный бюджет двух этапов проекта составляет около 11 млрд рублей.

Как следует из годового отчета, в рамках первой очереди на юго-восточном борту карьера уже завершена поставка оборудования, а также проектирование конвейерного комплекса. Возможность транспортировки составит 15 млн тонн в год.

На данный момент идет подготовка к реализации второй очереди на северо-восточном борту. Объем инвестиций в этот этап оценивается в 4,6 млрд рублей.

В компании отмечают, что строительство дробильно-конвейерного комплекса сократит эксплуатационные затраты в части увеличения производительности и снижения количества перевозок железнодорожным транспортом. Кроме того, ДКК поможет оптимизировать транспортную схему карьера.

Из отчета компании также следует, что капитальные затраты «Металлоинвеста» на свои активы в прошлом году составили 517 млн долларов, что на 17,2% больше показателя 2018-го. Общий объем вложений с 2015 года превысил 2 млрд долларов.

ПАО «Михайловский ГОК» входит в структуру холдинга «Металлоинвест» – одного из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В него входят также Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Впервые предприятие было зарегистрировано в 1996 году, уставный капитал – 1,78 млн рублей. Компания специализируется на добыче руд открытым способом. Выручка в 2019 году превысила 114,46 млрд рублей, а чистая прибыль – 44,2 млрд рублей. В прошлом году предприятие перечислило в областной бюджет порядка 13,7 млрд рублей, оказало финансовую поддержку образовательным учреждениям, медицинским организациям, провело благоустройство парков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0